Коалиция против пыток – это неформальная сеть правозащитных организаций, которая занимается вопросами продвижения свободы от пыток в Кыргызстане.

Сеть была основана в 2011 году для объединения усилий по искоренению практики применения пыток и жестокого обращения через совершенствование законодательства, повышение осведомленности о проблеме пыток и правоприменительной практики.

За время своего существования сеть смогла зарекомендовать себя как слаженную функционирующую структуру на национальном и международном уровне.

Коалиция состоит из 13-ти правозащитных организаций и 2-х индивидуальных лиц. Членами Коалиции являются ведущие правозащитные организации в стране с многолетним опытом работы в сфере защиты и продвижения прав человека. Работа Коалиции основана на принципах добровольности, равноправия, самоуправления и законности.

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

продвижение политики «нулевой терпимости» к пыткам;

внедрение механизмов эффективного документирования фактов пыток и жестокого обращения;

совершенствование мониторинга мест содержания лиц, ограниченных или лишенных свободы;

предоставление правовой помощи через национальные и международные механизмы жертвам пыток и их семьям;

совершенствование национальной нормативно-правовой базы с целью приведения в соответствие с международными стандартами в сфере борьбы с пытками;

совершенствование правоприменительной практики, расследования и рассмотрения дел в судах, а также практики оказания и предоставления правовой помощи;

повышение правовой культуры и информированности населения о проблеме пыток.

Индира Саутова Indira Sautova- исполнительный директор Коалиции.

Айжана Султанбекова — специалист секретариата Коалиции.

Контактные данные:

0 770 74 19 97, 0 770 99 09 00;

notorturekg@gmail.com

www.notorture.kg

FB — Коалиция против пыток в Кыргызстане

IN — coalition_against_torture