Доступ к правосудию

Мониторинг судебных разбирательств в Кыргызской Республике

За время своего существования, организация успешно реализовала более 47 правозащитных и исследовательских проектов.
В том числе, за последние 10 лет 11 проектов по продвижению стандартов справедливого суда и принципа верховенства права, в ходе реализации которых ЭЦПЧ провела 11 мониторингов уголовных судебных разбирательств и 7 мониторингов судебных заседаний по проверке законности и обоснованности задержаний и применения меры пресечения в судах Кыргызской Республики. В целом, ЭЦПЧ провела мониторинг не менее чем 4500 уголовных судебных процессов в судах КР.
С 2010 по 2021 год ЭЦПЧ опубликовал 16 аналитических отчетов по результатам судебного мониторинга в Кыргызской Республике и организовал 11 конференций по презентации результатов мониторинга с участием судей, прокуроров, адвокатов, членов рабочих экспертных групп по разработке нового уголовного законодательства, представителей юридического академического сообщества и гражданского общества.
В рамках проекта «Верховенство права и отправление правосудия» в 2019 году сотрудники ЭЦПЧ разработали модуль учебной программы для юридических вузов по международным стандартам справедливого судебного разбирательства, который в 5 семестре учебного года 2020-2021 гг. был внесен в учебный план ОшГУ.

Общественная приемная по оказанию бесплатной правовой/помощи уязвимым слоям населения

Ежегодно в Общественной приемной АНПО «Эдвокаси центр по правам человека» получают консультативную правовую помощь более 500 уязвимых граждан, включая женщин, детей, и лиц с ограниченными возможностями здоровья, представителей национальных меньшинств.

Развитие доступа к Гарантированной государством бесплатной юридической помощи (ГГЮП)

Было подготовлено 80 параюристов в 6 регионах Кыргызской Республики по вопросам оказания правовой помощи от гендерного насилия, информирования, и перенаправления в систему ГГЮП, которые за 5 месяцев участия в проекте предоставили на волонтёрской основе 277 консультаций в своих отдаленных сельских сообществах.

Последние новости

День прав человека

10 декабря 2023 года - День прав человека, отмечаемый всем миром. Всеобщая декларация прав человека, принятая 75 лет назад Генеральной Ассамблеей ООН, стала…

Читать дальше

«Манас-Ата» кичи районундагы жатакана тургундарынын бала бакча көйгөйүү боюнча диолог аянтчасы

22-ноябрь, Ош шаарынын Мэриясында Диалог аянтчасынын 2-талкуусу өттү. Бул жолку ачык талкуу Ош шаарындагы Манас-Ата кичи районундагы жатаканалардын жашоочуларынын балдары үчүн бала бакча…

Читать дальше

Алай1,2 жана Эдельвейс конуштарындагы жол көйгөйү талкууда.

Бүгүн, 21-ноябрь Ош шаарынын мэриясынын кичи жыйындар залында Диалог аянтчасы өткөрүлдү. Бул иш - чарага мэриянын өкүлдөрү жана шаардык кенештин депутаты катышты. Анда…

Читать дальше

29-август куну Швейцариянын Кыргыз Республикасындагы элчилигинин улук программалык кызматкери Эльвира Мураталиева Ош шаарында болду.

29-август куну Швейцариянын Кыргыз Республикасындагы элчилигинин улук программалык кызматкери Эльвира Мураталиева Ош шаарында болду. Эльвира Мураталиеванын иш сапарынын маанилүү бөлүгү болуп: Манас-Ата, Эдельвейс,…

Читать дальше

«Правовая помощь»

28 августа в городе Ош, юрист АНПО «Эдвокаси центр по правам человека» приняла участие в однодневной акции «Правовая помощь» по предоставлению гражданам бесплатной…

Читать дальше