АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» 1 июня 2020 года проводится on-line тренинг «Мониторинг практики применения следственными судьями новелл Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики в части проведения судебной проверки законности и обоснованности задержания и избрания меры пресечения» в рамках проекта «Верховенство права и отправление правосудия».

В тренинге принимают участие юристы, отобранные на конкурсной основе в качестве наблюдателей из регионов Кыргызстана.

Руководитель АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» Женишбек Тороев, рассказав участникам on-line тренинга о целях и задачах и предмете мониторинга судебных разбирательств, а также этапы и методика проведения судебного мониторинга.

 

Кроме того, координатор проекта З.Абдулхакова провела сессию по методологии построения анкетного инструментария, а также соблюдение прав человека в уголовном процессе как объект изучения мониторинга.

Также слушателям on-line тренинга был представлен обзор международных стандартов права на справедливый суд.

Ж.Тороев также, отметил необходимость соблюдения правил личной и общественной безопасности, предъявляемой к гражданам в условиях соблюдения карантинных мер при посещении общественных мест, в том числе при посещении судебных процессов.