Дети, к сожалению, тоже болеют коронавирусом. Однако заболевших среди детского населения меньше, чем среди взрослого. И переносят дети заболевание легче. Об этом сегодня, 13 июля, во время брифинга рассказала директор Национального центра охраны материнства и детства Гульзат Маймерова.

По ее словам, «среди детского населения есть бессимптомная и стертая формы инфекции». «У этих детей возбудитель присутствует, и они являются источником инфекции гораздо чаще, чем взрослые, которые болеют с ярко выраженной симптоматикой», — сказала Маймерова.

Она отметила, что, согласно статистике, во всем мире в прошлом году 0,8-2% из всей структуры заболевших составили дети. В этом году, как указано на сайте Американской ассоциации педиатров, 11-14% детей болели COVID-19.

«О повышении числа зараженных детей и их роли в распространении инфекции говорят и эксперты Всемирной организации здравоохранения. Поэтому мы должны думать не только о своем здоровье», — указала директор НЦОМиД.

Она перечислила меры для профилактики коронавируса серди детей.

  • На период ограничительных мероприятий необходимо исключить или максимально ограничить контакты детей.
  • Для максимального снижения риска инфицирования детям лучше оставаться дома. При этом необходимо регулярно проветривать помещение, не реже 1 раза в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.
  • По возможности исключить посещения каких-либо учреждений, мест общественного питания, торговли, образовательных и развлекательных центров, а также других мест общественного пользования.
  • Важно объяснить детям, что нельзя дотрагиваться до лица, брать пальцы в рот, трогать нос, тереть глаза, потому что все это дополнительные факторы распространения инфекции.
  • Приучайте детей с самого раннего возраста к соблюдению правил личной гигиены. Мойте руки с мылом после прогулок, игр, перед едой и после посещения уборной. Объясните детям, что грязные руки могут стать источником инфекции или болезни.