В середине октября 2020 года состоялась встреча рабочей группы по разработке методического пособия по работе местных государственных администраций, органов местного самоуправления и органов пробации по реабилитации клиентов пробации.

На встрече присутствовали представители Департамента пробации при Министерстве юстиции Кыргызской Республики, Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики, Союза МСУ, а также гражданского сектора.

Ранее, решением Координационного совета по развитию института пробации от 4 сентября 2020 года в план мероприятий была включена разработка методического пособия по работе местных государственных администраций, органов местного самоуправления и органов пробации по реабилитации клиентов пробации.

Для выполнения данного решения межведомственным приказом Министерства юстиции Кыргызской Республики и Государственным агентством по делам местного самоуправления и межэтнических отношений была создана рабочая группа по разработке вышеуказанного методического пособия. В состав включены представители Департамента пробации, ГАМСУМО и представителей гражданского общества.

В ходе встречи были обсуждены формат, содержание и структура Методического пособия. Каждый член рабочей группы высказал свои рекомендации и предложения и выразили свое видение по Методическому пособию.

В результате дискуссий и обсуждения, присутствующие пришли к общему мнению, что содержание Методического пособия должно носить инструктивный характер и включать понятийный аппарат, комментарий к нормативно-правовым актам, а также четко регламентировать взаимодействие государственных органов, органов местного самоуправления и органов пробации по вопросам пробации.

По итогам встречи, члены рабочей группы договорились продолжить работу в онлайн формате.

Источник: www.probation.gov.kg