Среди жителей сел Достук, Жерге-Тал, Сары-Тала, Сапалак-Сай Ала-Букинского района Жалал-Абадской области проведены информационные сессии и правовые/юридические консультации по различным направлениям.

Как сообщил Равшан Абдуллаев, юрист-консультант, основной целью выездных консультаций является – предоставление квалифицированной юридической помощи для жителей отдаленных районов Джалал-Абадской области.

В ходе выездной встречи, Р.Абдуллаев встретился с руководством Ала-Букинского района, а также провел консультации среди местных жителей 4-х сел: Достук, Жерге-Тал, Сары-Тала, Сапалак-Сай.

Среди жителей была проведена информационная сессия, в рамках которой представлена информация о деятельности АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека», а также о реализации проекта по оказанию бесплатной юридической консультации и юридической помощи.

Также дана информация о деятельности Национальной сети за развитие ГГЮП в Кыргызстане и ЦК ГГЮП по тому, как они предоставляют консультативно-правовоую помощь, а также юридическую помощь в рамках уголовных и гражданских и других дел.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции проведение консультаций было организовано на открытом воздухе с соблюдением санитарных норм личной гигиены и социальной дистанции. Жители получили консультации по спорным вопросам относительно соственности на землю, оформлению социальных пособий, разрешение семейных конфликтов мирным путем, а также конфликты между соседями. Всего было предоставлено 16 консультаций гражданам.

Кроме того, местные жители подняли инициативу по обучению активистов основам защиты правам человека. Было предложено сорганизоваться в группу пара-юристов из числа односельчан, которые хотели бы получить дополнительные знания касательно областей права.

Выездные консультации проводятся в рамках проекта «Содействие в укреплении» механизмов предоставления консультативно-правовой помощи и расширении правовых возможностей для уязвимых слове населения отдаленных регионов КР через социальное партнерство Центров ГГЮП, ОМСУ и НПО, и усилении внутреннего потенциала членов Национальной сети за развитие ГГЮП в Кыргызстане».