В настоящее время на учете органов пробации состоят 133 клиента, осужденных за причастность к религиозному экстремизму.

Работа с данной категорией клиентов, Департаментом пробации ведется на системной основе, согласно индивидуальных программ по оказанию социально-правовой помощи, предусмотренной статьей 17  Закона КР «О пробации» в зависимости от потребностей клиента, с учетом религиозного течения, семейного уклада и иных индивидуальных тонкостей.

Также Департаментом пробации с Государственной комиссией по делам религии Кыргызской Республики, а также с Духовным управлением мусульман Кыргызстана подписан соответствующий Меморандум о сотрудничестве и разработан план совместных мероприятий. В рамках, которого на «площадке» Департамента с участием теологов, священнослужителей пропагандирующих традиционный Ислам периодически проводятся профилактические мероприятия в отношении указанной категории клиентов пробации, нацеленные на отречение экстремисткой идеологии и разъяснений противоправности их деяний.

При этом, с привлечением экспертов, теологов, психологов отдельно проводятся обучающие тренинги и семинары с сотрудниками органов пробации в целях повышения их уровня знаний по направлениям работы связанной с профилактикой распространения экстремистской идеологии и особенностям работы с указанной категорией клиентов пробации.

На ряду с изложенным Департамент пробации в рамках осуществления контроля и надзора ведет совместную работу с правоохранительными органами по линии профилактики преступлений связанных, в том числе и религиозного экстремизма.

*

Официальный ответ Департамента пробации при Министерстве юстиции КР на публикацию интернет-издания 24.kg от 11:09, 16 февраля 2021, Бишкек: «Эксперт. В Кыргызстане с условно осужденными за экстремизм никто не работает» (https://24.kg/…/183583_ekspert_vkyirgyizstane_suslovno…/).

Источник: https://www.facebook.com/probationkg