В исправительной колонии №2, расположенной близ Бишкека, зафиксировано массовое заражение коронавирусом. Об этом редакции Kaktus.mediа сообщил адвокат и председатель фонда Voice of Freedom Батыр Ботобеков.

Он рассказал, что сегодня, 24 июля, в телефонном разговоре анонимный источник сообщил о массовом заражении в женской колонии в селе Степном.

«У меня самой уже месяц держится температура выше 39, кости и мышцы ломит, слабость и головная боль, просим вас помочь, подключите СМИ», — сообщила женщина адвокату.

По информации обратившейся женщины из колонии, вчера, 23 июля, была проведена прокурорская проверка, и сегодня в колонию были направлены врачи с экспресс-тестами. Среди примерно 250 женщин в колонии положительный результат был выявлен у более чем 50.

«Нас нормально не лечат, в тяжелых случаях вводят укол цифазолина (антибиотик), даже парацетамола уже не дают, родные как могут помогают, но нам приходится здесь очень тяжело. Здесь творится какой-то кошмар, на утренней и вечерней проверке женщины просто падают», — сообщают содержащиеся в колонии.

Женщины также обратились к президенту Садыру Жапарову.

«Просим вас обратить внимание на осужденных двести шестьдесят женщин, находящихся в исправительной колонии №2. Из них пятьдесят с лишним женщин — с выявленным на сегодняшний день COVID-19. Уважаемый президент КР, просим вас не оставлять без внимания нашу просьбу, уделите внимание нашему здоровью, выделите медикаменты, так как ситуация очень критическая! Мы ведь тоже чьи-то мамы, дочери и сестры, которые хотели бы вернуться здоровыми домой!» — говорится в обращении.

Поступившая информация в срочном порядке была передана по горячей линиям Национальному центру по предупреждению пыток и аппарату омбудсмена.

 

Источник: Кактус медиа