Активисты жилмассива «Эдельвейс» (МТУ «Туран») проводят информационные сессии и консультации по профилактике коронавирусной инфекции в период пандемии, а также по вопросам профилактики семейного насилия, перенаправлению в организации для получения консультативной помощи и другое.

По словам активистки сообщества внутренних мигрантов в жилмассиве «Эдельвейс» Тотии Исаковой: «многие жители благодарны за предоставленную информацию о профилактике Covid-19, а также о мерах предосторожности, которые надо соблюдать в период пандемии заболеваемости».

Кроме того, Т.Исакова отмечает, что информирование о необходимости приписки через ваучер к Центру семейной медицины для получения доступа к медицинским услугам – это отличная возможность поставить граждан на медицинский учет.

«Возникают сложности с тем, чтобы объяснить людям, которые много лет здесь проживают и уже нашли свои способы договариваться о получении медпомощи не в поликлинике по месту жительства, а в той куда ближе добраться. Многие говорят, что им не нужна приписка, но после длительных объяснений понимают, что медицинский учет по месту жительства это обеспечение порядка и возможность получать качественные мед.услуги с учетом льгот и по ОМС. У многих ОМС (полис обязательного медицинского страхования) зарегистрирован в другом районе или области, и когда я объясняю, что посредством приписки полис ОМС будет также действителен и здесь в ЦСМ или медицинских учреждениях, то все вопросы улажены», — поясняет Т.Исакова.

Напомним, ранее, в течение августа 24 представителя квартальных и домовых комитетов, а также активисты и лидеры сообществ внутренних мигрантов прошли обучающие on-line семинары, где получили информацию по таким направлениям как: соблюдение правил личной санитарной безопасности в период пандемии Covid-19, вопросы профилактики семейного насилия и законодательство по предупреждению семейного насилия, а также работа по припискам в организации здравоохранения (ЦСМ) и перенаправлению внутренних мигрантов в другие организации по получению квалифицированной помощи, выявление семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и оказание им психологической и социальной помощи и другие вопросы.

В городе Ош, консультации и информационные сессии проводятся в 12 сообществах внутренних мигрантов в г.Ош, куда входят МТУ «Манас-Ата» (общежития), МТУ «Туран» (дачные участки «Алай-1» , «Алай-2», жилмассив «Эдельвейс»), МТУ «Керме-Тоо» (общежития) и дачные участки «Родник» и «Геология» в районе села Озгур.

Информирование внутренних мигрантов проводится в рамках реализации проекта «Улучшение доступа внутренних мигрантов к государственным услугам в условиях пандемии», финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и Сотрудничеству (SDC) и выполняемого ОО «КАПС» в партнерстве с ОО «Арыш», ОО «Центр Защиты Детей» и АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека».