В Тюпском районе Иссык-Кульской области людям, стоящим на учете, оказывается помощь, сообщил главный специалист районного органа пробации межрегионального управления департамента пробации при Министерстве юстиции КР Адылбек Мамытов.

По его словам, на учете в органе пробации стоят 45 человек, 6 из них женщины, которые были задержаны за хранение наркотиков.

«4 человека обеспечены работой, а 9 человек получили паспорта. 12 человек при поддержке спонсоров получили продукты питания на 26 тыс. 975 сомов. 6 человек обучились в профессиональных лицеях. Один из них житель села Шаты получил специальность тракторист-машинист. Также несколько человек учатся на сварщика и тепличному делу. Отец 4 детей в 2016 году был осужден на 5 лет. Он вышел раньше срока и после был взят на учет», — сказал он.

СПРАВОЧНО:

Клиентами пробации являются лица, которым приговором суда назначено наказание без изоляции от общества и принудительные меры уголовно-правового воздействия в виде; освобожденные условно-досрочно от отбывания наказания в виде лишения свободы и подлежащие надзору; подлежащие в течение года освобождению из исправительных учреждений по отбытию наказания.

Клиентами пробации также являются лица, в отношении которых осуществляется социальное исследование: обвиняемые, в отношении которых судом назначена подготовка пробационного доклада и осужденные, подлежащие условно-досрочному освобождению от наказания в виде лишения свободы.

Пробация в зависимости от задач и стадии ее применения подразделяется на досудебную пробацию, исполнительную, пенитенциарную и постпенитенциарную.

Источник: