В Кара-Кульджинском районе Ошской области 16 марта проведена встреча с участием прибывших из города Ош группы экспертов в лице координатора проекта Мойдунова АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» (далее ЭЦПЧ), независимым экспертом по пробации Д. Жуманалиевым, главным специалистом по учету мониторинга пробации МРУ по южному региону Ж. Осоровой, главным специалистом по пенитенциарной пробации МРУ по южному региону С. Жээнбайевой, сотрудников Департамента пробации по Кара-Кульжинскому району и членов Совета пробации.

Встреча организована в целях установления партнерских отношений с членами Совета пробации и региональными сотрудниками Департамента пробации, для содействия развитии института пробации, для повышения эффективности, защиты прав и законных интересов клиентов пробации.

Глава районной администрации Кара-Кульжинского района поддерживает орган пробации, 12 марта 2021 года с участием председателя-главы районной администрации было проведено заседание Совета пробации. Члены Совета пробации активно принимают участие в деятельности органа пробации, Совет пробации осуществляет свою работу на плановой основе и проводит заседания не реже одного раза в квартал.

Во время встречи было отмечено о проблемах трудоустройства клиентов пробации. В частности, в связи с неправильным представлением о судимости частные работодатели отказываются принимать на работу клиентов пробации. В итоге встречи была поднята инициатива о проведении обучающих тренингов для сотрудников органа пробации и членов Совета пробации для повышения их потенциала.

Мониторинговый визит в органы пробации по Кара-Кульжинскому району Ошской области при МРУ по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям Департамента пробации при Министерстве юстиции КР осуществлен в рамках реализации проекта «Защита прав жертв пыток и оказание помощи государству в усилении мер по предупреждению применения пыток и жестокого обращения в тюрьмах» реализуемого АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» при поддержке Института «Открытое общество» (Open Society Institute).