Правозащитники совместно с министерством образования и науки КР запускают информационную кампанию о правах детей для школьников. Об этом сообщили в общественном фонде “Лиги защитников прав ребенка”.

По их информации, ежегодно 17 мая во всем мире празднуется Международный день детского телефона доверия, в том числе и в Кыргызстане. Фонд входит в Ассоциативную группу данного объединения.

«В условиях пандемии COVID-19 поддержка и защита детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, телефоны доверия для детей играют большую роль в оказании им своевременной помощи. Лига защитников прав ребенка, Институт Омбудсмена, Центр «Телефон доверия для детей 111», министерство образования и науки этот праздник отметят в рамках информационной кампании среди школьников и их родителей через информирование о правах детей посредством социальных сетей, онлайн информирование и телевидения с 18 мая по 1 июня. Особое внимание будет уделяться детям, находящимся в детских учреждениях интернатного типа, в местах лишения и ограничения свободы», — говорится в сообщении.