Экстремизм и терроризм представляет серьёзную угрозу для Кыргызстана и всего мирового сообщества. В Кыргызстане с каждым годом увеличивается количество клиентов пробации, которые осуждены за религиозные преступления. Так в 2019 году по всему Кыргызстану на учёте пробации за религиозные преступления состояли 100 граждан, в 2020 году — 160 граждан, а только за 4 месяца 2021 на учёте пробации с религиозным подтекстом состоят уже 138 граждан.

Одним из основных и важнейших направлений противодействия экстремизму среди клиентов пробации является его профилактика – разъяснительно-предупредительная работа по противодействию экстремистским проявлениям. Для этого в городе Ош с 19 апреля по 21 апреля для сотрудников органа пробации трёх областей: Ошской, Баткенской и Жалал-Абадкой проходит трёхдневный тренинг «Профилактика Идеологии экстремизма и терроризма при работе с клиентами пробации». В данном тренинге принял участие и сотрудник АНПО «Эдвокаси центра по правам человека».

Для повышения квалификации сотрудников органа пробации юга страны были приглашены ведущие и опытные эксперты, тренеры из столицы и местные эксперты, тренеры, которые обучат сотрудников пробации новым методам работы с клиентами пробации.

Участники тренинга изучают виды и механизмы вербовки в экстремистские и террористические группировки, специфику работы с клиентами пробации осужденных за религиозные преступления и социально-психологический портрет такого клиента, модели его поведения, индикаторы степени радикализации, методы психологического исследования, а также изучат теорию лжи и распознаванию лжи.

В ходе тренинга эксперты уже рассказали сотрудникам органов пробации о международном и национальном законодательстве по противодействию экстремистским и террористическим течениям, об основных направлениях ислама, раскроют понятие экстремизма и терроризма и их направлений.