Три структуры ООН, занимающиеся правами ЛОВЗ, разработали и опубликовали руководство, нацеленное на помощь странам, которые стремятся обеспечить эффективный доступ к правосудию для людей с ограниченными возможностями.

Руководство называется «Международные принципы и руководящие положения по доступу к правосудию для лиц с ограниченными возможностями». Оно было создано в результате совместной работы Специального докладчика ООН по правам инвалидов, профильного Комитета и Специального посланника Генерального секретаря ООН.

В документе излагаются десять принципов доступа к правосудию для людей с ограниченными возможностями. Руководство содержит подробные инструкции по реализации каждого из этих принципов.

Руководство было разработано в сотрудничестве с экспертами по правам инвалидов, организациями людей с ограниченными возможностями и юристами. Позже руководящие принципы были одобрены Международным альянсом инвалидов и Международной комиссией юристов.

«Мы искренне надеемся, что многие страны теперь включат людей с ограниченными возможностями и их представительные группы в процесс внесения изменений в законодательство, юридические процедуры, а также в обучение сотрудников правоохранительных органов и органов юстиции», – говорится в экспертном заключении Международной комиссии юристов.