В мэрии города Ош 12 октября состоялось заседание штаба Гражданской защиты города Ош во главе с первым вице-мэром города Саибжаном Турдуевым и с участием руководителей всех городских и муниципальных организаций и учреждений.

На заседании обсуждены вопросы о текущей эпидемиологической ситуации и мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности на территории города. В частности, заслушана информация координатора здравоохранения К.Ташполотова и представителей ГорСЭС.

В связи с повышением числа инфицированных граждан было обращено особое внимание на необходимость упреждения распространения эпидемии через усиление разъяснительной работы на местах, недопущения массового скопления людей в общественных местах и строгого соблюдения всеми гражданами масочного режима, социальной дистанции, норм личной гигиены. Санитарные службы уточняют, что резкое повышение числа заболевших зафиксировано вследствие нестабильной социально-политической ситуации в городе Ош на прошлой неделе.
Отметим, на сегодняшний день в микрорайоне Ак-Тилек на без школы №52 открыт круглосуточный стационар по приему пациентов.

Отдельное внимание обращено на недопущение проведения различных увеселительных мероприятий и свадебных торжеств. Было отмечено, что согласно Кодекса КР «О нарушениях» привлекались ответственности ряд владельцев крупных ресторанов и тойкана, в которых выявлены факты проведения массовых свадебных торжеств. По согласованию с органами прокуратуры города Ош и УВД города Ош мобильные группы во всех МТУ усилили рейдовые мероприятия, по результатам которых в рамках досудебного производства будут приняты соответствующие жесткие меры.

Кроме того, со стороны УМЧС по городу Ош каждый понедельник центральный рынок города и другие мини-рынка в микрорайонах города будут проходить обязательную дезинфекцию. В крупных торговых центрах, парках и скверах, иных общественных местах также будут проводится работы по дезинфекции согласно утвержденного графика. Среди водителей и пассажиров общественного транспорта также будет усилена разъяснительная работа.

Казыяту города рекомендовано усилить разъяснительную работу как среди имамов мечетей, так и среди верующих на предмет обязательного соблюдения санитарно-гигиенических норм. Во всех мечетях города также будет проводится дезинфекция.
Во всех указанных мероприятиях будет полноценно востребован потенциал органов Госэкотехинспекции, ветеринарной службы, СЭС, Дез.станции.

Также со стороны молодых волонтеров города во все организации распространены флаеры и плакаты о необходимости соблюдения масочного режима.