В Оше представители квартальных комитетов, домовых комитетов и активистов сообществ внутренних мигрантов прошли серию on-line семинаров вопросам семейного насилия, его видах и последствиях, методах выявления семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также методах консультирования по перенаправлению внутренних мигрантов в организации здравоохранения.

Основной целью обучения является подготовка представители квартальных комитетов, домовых комитетов и активистов для оказания консультативной помощи для внутренних мигрантов, проживающих в городе Ош.

10 августа с 15:00 до 17:00 часов через платформу ZOOM тренинг «Понятие насилия. Виды и последствия» проводили специалисты ОО «Центра защиты детей». В ходе обучения были подробно изучены понятии и виды «насилия», а также методы и возможности решения конфликтов, как в семейных отношениях, так и в любых других ситуациях.

Для участников тренинга, это очередной семинар, проходящий в новом интерактивном on-line формате, когда не надо куда-либо идти и присутствовать лично, достаточно установить специальное приложение на своем собственном телефоне и находясь дома или по своим делам, подключиться к участию и получить новую полезную информацию.

Кроме того, участники семинара получили багаж знаний  о системе предоставления медицинской помощи гражданам от организаций здравоохранения г.Ош, а также по консультированию внутренних мигрантов по перенаправлению и приписке к Центрам семейной медицины, расположенных в местах массового проживания внутренних мигрантов. Семинар проводили специалисты ОО «КАПС» 12 августа с 19:00 до 21:00 часов. Не смотря на то, что семинар проводился в вечернее время, все участники с живым интересом слушали тренера и задавали свои вопросы в on-line формате.

Каждый день получать новые и полезные знания, это отличная возможность для участников семинаров повышать свой уровень образования и информированности для дальнейшего консультирования внутренних мигрантов г.Ош.

Говорят, «доброе слово — лечит», и это правильно, ведь никогда не знаешь какие могут возникать ситуации и где искать поддержку и понимание. На очередном, из серии семинаров, для квартальных, домкомов и активистов, участники узнали о «Методах выявления семей, находящихся в трудной жизненной ситуации». Тренер рассказал о методиках выявления, оказания моральной помощи и поддержки нуждающихся в помощи уязвимых граждан в том числе и внутренних мигрантов. Семинар проходил 13 августа с 15:00 до 17:00 часов в on-line режиме.

Обучение проходит в рамках реализации проекта «Улучшение доступа внутренних мигрантов к государственным и муниципальным услугам в условиях пандемии», финансируемого Правительством Швейцарии через Швейцарское Управление по Развитию и сотрудничеству (SDS), реализуемого ОО «КАПС» в партнерстве с ОО «Арыш», ОО «Центр защиты детей» и АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека»