В микрорайоне Южный на участке Ирригатор города Ош, где проживают внутренние мигранты заложена капсула для строительства нового корпуса детского сада №78 «Ширинтай-Ош». Сметная стоимость строительства нового детского сада составляет 24,3 млн сомов.

В церемонии закладки капсулы приняли участие мэр города Ош Таалайбек Сарыбашов, глава МТУ «Туран» Равшан Мирзабаев, аксакалы и жители данного микрорайона. В ходе мероприятия Т.Сарыбашов сообщил, что на участке Ирригатор, кроме строительства детского сада, также будет проведена работа по асфальтированию дороги и проведению систем канализации.


Состояние дорог в данном микрорайоне оставляет желать лучшего, в связи с этим планируется провести асфальтирование дороги . Работу по асфальтированию дороги планируется провести в два этапа. Общая длина дороги составляет 860 м, ширина – 9 м. В рамках работ по асфальтированию дорожного полотна здесь будут проложены тротуары и арычные сети. Все работы планируется провести за счет местного бюджета.


На данный участок также планируется проведение систем канализации длиной 3720 м, установка 75 канализационных колодец. В целом на решение проблем участка Ирригатор из местного бюджета планируется выделить порядка 70 млн сомов.