В городе Ош 2 октября состоялась рабочая встреча по обсуждению проблем, связанных с расследованием заявлений и сообщений о применении пыток. Модератором встречи выступил правовой эксперт ОФ «Лигал просперити» — член Коалиции против пыток в Кыргызстане Улугбек Азимов.

В мероприятии принятии участие представители Генеральной прокуратуры КР, региональный представитель НЦПП по городу Ош и Ошской области, уполномоченный представитель Акыкатчы (Омбудсмен) КР по городу Ош и Ошской области, а также представители Министерства здравоохранения КР по Ошской области, Ошского территориального Фонда ОМС, представители Межрегионального отдела ЦК ГГЮП по Ошской Джалал-Абадской и Баткенской областям, а также представители АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека», ОФ «Позитивный диалог», а также представители ОО ПД «Бир Дуйно Кыргызстан».

С приветственным словом выступил старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав граждан в досудебной стадии уголовного процесса Генеральной прокуратуры КР Урмат Карыпбеков. Он сообщил о том, что обсуждение проблем, связанных с расследованием заявлений и сообщений о применении пыток является уникальной возможностью обсудить вопросы на местах, выявлять проблемы и по возможности находить пути решения со специалистами и экспертами.

В ходе встречи были обсуждены такие вопросы как ситуация и  какие принимаются по соблюдению права на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания в Ошской области, а также, для того чтобы предупредить подобные явления.

Кроме того, были обсуждены вопросы своевременного и качественного медицинского документирования последствий пыток медицинскими работниками организаций здравоохранения и проблемы практики назначения адвокатов в рамках Гарантированной государством бесплатной юридической помощи.

В завершении встречи, представители общественных организаций обсудили проблемы связанные с расследованием уголовных дел по пыткам, находящимся в сфере оказания правовой помощи юристов и организаций – членов Коалиции против пыток в Кыргызстане.