В городе Ош 17 декабря 2020 года, в рамках информационной акции «Безопасная трудовая миграция» состоялась информационная сессия для представителей Малых общественных советов, а также семей мигрантов и заинтересованных лиц.

 

В рамках информационной сессии были представлены презентации о положении внутренней и внешней миграции в Кыргызстане, а также рассказаны риски с которыми могут сталкиваться мигранты и их семьи. Были рассмотрены причины и следствие внутренней и внешней миграции, а также о том, как эти процессы влияют на общество и развитие государства.

Участники информационной сессии помимо теоретических знаний смогли поработать в малых группах для того чтобы разработать и предложить рекомендации как для мигрантов, так и государственных и иных ведомств по оказанию помощи и поддержки, в случае возникновения проблемных ситуаций, а также необходимости обращаться за квалифицированной помощью специалистов, юридической и иной помощью.

Ежегодно, 18 декабря во всех странах, в том числе и в Кыргызской Республике, отмечается Международный день мигранта, направленный на распространение информации о правах и основных свободах мигрантов, на обмен опытом в разработку мер по обеспечению их защиты.

Информационная компания «Безопасная трудовая миграция» проводится с 14 по 20 декабря 2020 года в Ошской, Таласской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областях КР. Цель данной компании – привлечение внимания общества к проблемам, связанным с трудовой миграцией, повышению осведомленности потенциальных мигрантов и членов их семей о важности прохождения предмиграционной подготовки и безопасного пребывания в стране назначения.В рамках кампании особое внимание уделено молодому поколению, которое чаще уезжает на заработки в другие страны, а значит, больше других подвержена рискам, связанным с трудовой миграцией.

Данное мероприятие проводится ОО «Ресурсный центр для пожилых» совместно с Малыми общественными советами в рамках реализации проекта «Содействие защищенности трудящихся мигрантов через усиление партнерства в Кыргызстане, Армении и России» при поддержке Каритас Франц.