В Оше прошли ряд мероприятий по противодействию пыткам и жестокому обращению в преддверии празднования международного дня прав человека. Одним из организаторов выступил Региональный Национальный центр против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

В полномочия Наццентра входит регулярное посещение мест ограничения и лишения свободы в любое время суток без предварительного уведомления. В проведении мониторинга изолятора временного содержания (ИВС) при УВД города Ош приняли участие юристы Наццентра, депутат городского совета Айбек Камалов, ведущий специалист отдела обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций мэрии Мухаммед Эшболотов, представители общественных правозащитных организаций, в том числе ошского офиса «Бир Дуйно Кыргызстан».

Участники пообщались с задержанными, сотрудниками учреждения, изучили документы, условия содержания. В одной из камер задержанный пожаловался на неработающий водопровод. Других жалоб на условия содержания не было.

ИВС находится в подвальном помещении, несколько лет назад при поддержке международных организаций был сделан ремонт, в каждой камере проведен водопровод, система отопления и вентиляции работает исправно, на случай отключений электричества имеется генератор переменного тока. В коридоре изолятора имеется микроволновая печь для разогрева пищи, водонагреватель для кипячения воды для задержанных, в кабинете сотрудников есть холодильник, в котором хранятся продукты питания, переданные заключенным.

Государство выделяет 110 сомов в день на питание задержанного. Горячее питание в изолятор поставляет местная столовая при УВД. Жалоб на питание нет.

Согласно правилам, задержанных каждый день выводят на свежий воздух в прогулочный двор. В душевой установлены два водонагревателя, мужчины принимают душ раз в неделю, женщины два раза.

ИВС рассчитан на 54 человека, на момент мониторинга там находились 12 человек, из них трое женщин и один несовершеннолетний.

Также сотрудники Наццентра посетили Государственное Учреждение Исполнения наказаний №25 (бывшее СИЗО-5). По словам юриста Наццентра Марса Бакирова, в ходе встреч с заключенными жалоб на применение жестокого обращения не было.

При посещении Ошского дома-интерната «Боорукердик» участники группы мониторинга встретились с престарелыми постояльцами и несовершеннолетними. Изучили состояние медикаментов (чтобы не было просроченных), санитарные нормы, условия проживания. По результатам превентивного посещения директору учреждения даны предложения по дальнейшему улучшению условий.

С участием молодежи был организован мирный пеший марш под лозунгом «Знай свои права!».

Рассказывая о работе в противодействии жестокого обращения, руководитель регионального Наццентра Худояр Нарматов заметил, что с годами улучшаются условия содержания в местах ограничения и лишения свободы, есть единичные жалобы. В 2018 году было проведено 117 превентивных посещений по городу и области. Поступило 17 заявлений по факту применения пыток и жестокого обращения. Все материалы были переданы в органы прокуратуры. На сегодняшний день имеется два уголовных дела: одно по применению пыток и превышения полномочий в отношении сотрудников УВД, второе — по вымогательству в отношении сотрудников ГУИН №25. Работа по предотвращению жестокого обращения продолжается.