В городе Ош 7 июля 2021 года проведено общественное обсуждение Законопроекта КР “О местном самоуправлении”, на котором приняли участие местные организации гражданского общества, представители НПО, в том числе юрист АНПО «Эдвокаси центр по правам человека», гражданские активисты, эксперты и другие заинтересованные лица.

Гражданское участие в обсуждении важных законопроектов обеспечивает качественное решение локальных проблем сообществ и предоставляет возможность местным жителям открыто участвовать в процессах местного самоуправления. На данный момент идет процесс анализа нормативной базы Кыргызстана в целях приведения в соответствии с новой Конституцией КР.

В новом проекте закона Кыргызской Республики «О местном самоуправлении» законопроектом предлагается внести изменения в порядок организации деятельности местного самоуправления, порядок их формирования, компетенцию и принципы взаимоотношений органов местного самоуправления и государственных органов, государственные гарантии права местных сообществ на самоуправление.

Местное самоуправление – самостоятельная деятельность местного сообщества в своих интересах и под свою ответственность, направленная на решение вопросов местного значения. Местное самоуправление осуществляется местными сообществами через представительные и исполнительные органы, а также путем непосредственного участия граждан.

Статья 5. Право граждан на осуществление местного самоуправления

Граждане имеют равные права на осуществление местного самоуправления независимо от пола, расы, этнической принадлежности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Граждане имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, обращаться в органы местного самоуправления и к их должностным лицам, а также получать информацию о деятельности органов местного самоуправления в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Иностранные граждане и лица без гражданства по вопросам участия в местном самоуправлении обладают такими же правами и обязанностями, что и граждане Кыргызской Республики, за исключением права избирать и быть избранными в органы местного самоуправления.

Местное самоуправление осуществляется на принципах:

1) разграничения функций и полномочий государственных органов и органов местного самоуправления;

2) открытости и ответственности органов местного самоуправления перед местным сообществом и осуществления ими своих функций в интересах местного сообщества;

3) законности и социальной справедливости;

4) волеизъявления граждан через систему органов местного самоуправления, а также через сходы граждан, собрания и курултаи;

5) защиты прав и охраняемых законом интересов местных сообществ;

6) гласности и учета общественного мнения;

7) коллегиальности, свободного обсуждения при решении соответствующих вопросов;

8) независимости органов местного самоуправления в решении вопросов своей компетенции;

9) проведения на постоянной основе мониторинга и оценки нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления.

Органы местного самоуправления функционируют в тесном взаимодействии с государственными органами по созданию условий для реализации конституционных прав граждан Кыргызской Республики на участие в решении вопросов государственного и местного значения.