В рамках муниципальной программы по борьбе и профилактики инфекционных заболеваний COVID-19, ВИЧ и туберкулез накануне в городе Ош был организован марафон для молодежи.

В ходе мероприятия его участники совершили забег по велодорожке от моста по улице Абдыкадырова до парка имени Токтогула Сатылганова. В забеге приняли участие порядка 300 человек. В рамках мероприятия победителям и активным участникам акции вручены ценные подарки.

Одними из организаторов мероприятия выступили неправительственные организации ОФ «Позитивный диалог», Ошский областной центр СПИД, ОФ «Плюс Центр» при финансовой поддержке Фонда Сорос-Кыргызстан. Во время акции все желающие смогли сдать экспресс анализ на ВИЧ, организованный со стороны Ошского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом.

В рамках церемонии награждения заведующая отделом социального развития мэрии города Ош Масуда Айдарбекова отметила, что совместно проводимые муниципальными органами и неправительственными организациями мероприятия по укреплению здоровья молодежи вносят значительный вклад в борьбу и профилактику инфекционных заболеваний COVID-19, ВИЧ и туберкулез.