Правительство России утвердило требования к минимальному уровню знаний русского языка, истории и основ российского законодательства для мигрантов. Документ опубликован на сайте правовой информации России и подписан премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Сегодня, 7 июня, постановление вступило в силу.

В постановлении указывается, что лицо, претендующее на работу по патенту, должно:

  • уметь реализовывать потребность в общении в социально-бытовой сфере, а также в некоторых ситуациях профессиональной и культурной сфер — при приеме на работу, обращении в полицию, при посещении больниц;
  • мигранты должны понимать на слух главную информацию, озвученную в сообщении собеседника, определять его тему;
  • читать тексты, относящиеся к социально-бытовой к профессиональной или социально-культурной сфере;
  • уметь заполнять анкеты, бланки и другие подобные документы;
  • по истории России должны знать столицу РФ, ключевые события, названия крупнейших городов и главных государственных праздников;
  • им следует ознакомиться со своими основными правами, свободами и обязанностями при пребывании на территории страны.

Эти требования касаются и тех, кто планирует получит вид на жительство в России. Кроме того, они должны знать основы конституционного строя РФ, основные принципы законодательства, правила въезда и выезда из РФ, а также последствия несоблюдения миграционных правил.

В апреле 2021 года Министерство внутренних дел России потребовало от государств СНГ, чтобы их граждане, нелегально находящиеся в России, до 15 июня покинули страну. По информации МВД РФ, в России 115 тыс. нелегальных мигрантов из Кыргызстана.

 

Источник: Кактус медиа