В Посольстве КР в РФ 25 августа проведена встреча с близкими родственниками граждан КР, обвиняемых в совершении преступлений, а также отбывающих наказание в РФ. Об этом сообщили в посольстве КР в РФ.

Отмечается, что в ходе встречи обсуждены актуальные вопросы относительно увеличения количества преступлений с участием граждан КР, пребывающих в РФ, в т.ч. связанных с незаконным оборотом наркотических средств, нарушением общественного порядка, массовыми драками и т.п.

Участникам встречи предоставлена подробная юридическая консультация о порядке уголовного судопроизводства, правах осужденных, доказывании в уголовном праве, назначении и отбывании наказания, а также о порядке передачи осужденных для дальнейшего отбывания наказания в КР. Проведена индивидуальная работа с каждым из родителей осужденных граждан КР для дальнейшего оказания консульско-правовой помощи.

В ходе состоявшейся дискуссии сотрудники посольства КР в РФ ответили на все вопросы присутствующих граждан. Всем участникам встречи розданы памятки о порядке перевода осужденных в КР для дальнейшего отбывания наказания. На встрече также выступил московский адвокат, который рассказал присутствующим о механизмах защиты прав задержанных, арестованных и осужденных.

По итогам встречи участники мероприятия сошлись во мнении о взаимодействии по решению озвученных вопросов. В целях предупреждения новых преступлений посольство КР в РФ призывает граждан КР, пребывающих в России, строго соблюдать законодательство РФ.