Мигрантам из Кыргызстана становится сложнее выживать в России, куда они едут на заработки. За три первых месяца 2021 года МВД России поставило на учет 210 тыс. кыргызстанцев. Восемь из десяти поставленных на миграционный учет кыргызстацев приехали в Россию работать. Это на 78% больше, чем в прошлом году.

Мигранты будут сдавать ПЦР-тесты каждые 72 часа

Еще 1 июля президент России Владимир Путин подписал закон о государственной дактилоскопической регистрации (сдаче отпечатков пальцев) безвизовых иностранных граждан в России.

Согласно ему, трудовые мигранты должны будут пройти все эти процедуры в течение 30 дней. Они будут обязаны подтвердить отсутствие ВИЧ-инфекции, инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также наркотической зависимости.

Как поясняет правозащитница Валентина Чупик, в этом законе есть и другой момент: мигранты должны будут сдавать ПЦР-тесты на выявление коронавируса каждые 72 часа, а также каждые три месяца делать тесты на другие инфекционные заболевания.

Стоимость ПЦР-теста в России — 1 950 рублей. Сколько должен зарабатывать мигрант, чтобы позволить себе такое частое обследование?

Эта мера может привести к тому, что в России не останется ни одного легального мигранта либо это закончится их оттоком на родину. То есть все, кто не сможет позволить себе работать в России, вернутся в Кыргызстан, а это уже переполненность местного рынка труда и другие последствия. Отметим, в настоящее время в России находится 115 тыс. нелегальных мигрантов только из Кыргызстана.