Коалиция против пыток в Кыргызстане обратилась с запросом в  Управления правой статистики учетов Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики на получение информации статистических данных о работе с делами по обращениям о применении пыток. (На основании Закона КР «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления КР»).

Как сообщили в ведомстве, «За 2018 год по фактам пыток зарегистрировано 377 обращений; из них возбуждено — 27 уголовных дел; направлено в суд  — 9, приостановлено – 9 и на стадии рассмотрения  — 9.  По 351 обращению приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела», — говорится в сообщении.

Также, в представленной информации от ведомства «За 9 месяцев 2019 года АИС ЕРПП зарегистрировано 186 заявлений о пытках; по 35 материалам (из прошлых лет) решения об отказе в возбуждении уголовного дела отменены и материалы зарегистрированы в АИС ЕПРР за указанный период зарегистрировано 221. Из них прекращено – 60, соединено – 1, в суд направлены – 3 и на стадии следствия 157», — сообщается.

Сообщается, что «По состоянию на 9.12.2019 в производстве судов первой инстанции на стадии рассмотрения находятся 4 уголовных дела в отношении 11 лиц, обвиняемых по статье 305-1 Уголовного Кодекса Кыргызской Республики. В производстве судов второй инстанции рассматриваются 2 уголовных дела в отношении 10 лиц. В производстве надзорной инстанции рассматриваемых уголовных дел не имеется», — говорится в сообщении.

Кроме того, Коалиция против пыток в Кыргызстане обратилась с запросом в Верховный суд Кыргызской Республики о получении информации о количестве дел рассматриваемых  в судах первой и второй и надзорной инстанциях по статье 143 (305-1) УК КР, а также о количестве приговоров за 2019 год, вступивших в законную силу по статье 143 (305-1) УК КР.

По информации от Верховного суда КР стало известно:

«В судах первой инстанции за 9 месяцев 2019 года: поступило – 1; прекращено – 1; окончено – 1; число лиц, дела в отношении которых прекращены – 2.

Апелляционная инстанция за 9 месяцев 2019 года: рассмотрено дел- 2 / лиц – 4; постановление о прекращении уголовного дела оставлено без изменения – 1; приговор изменен  — 3.

Кассационная инстанция за 9 месяцев 2019 года: рассмотрено дел – 2 / лиц – 7; судебные акты первой инстанции оставлены в силе – 3; судебные акты первой инстанции отменены с передачей дела на новое рассмотрение – 4», — сообщается.

Материал подготовлен по информации от Коалиции против пыток в Кыргызстане.