Государственные юристы, государственные адвокаты и специалисты оказывают бесплатную юридическую помощь местным жителям регионов Кыргызстана в рамках акции «Автобус солидарности».

«Автобус солидарности» — это группа специалистов из Миниюста и других государственных органов, таких как Социальный фонд, Государственная регистрационная служба, Министерство здравоохранения и социального развития, которые путешествуют по отдаленным регионам страны на специальном транспорте для оказания бесплатной правовой помощи населению. Инициатива направлена на решение юридических вопросов населения, повышение правовой грамотности населения. «Автобус солидарности» выезжает в регионы по заранее составленному графику. Местные органы власти, в частности айыл окмоту, заранее оповещают жителей о прибытии «автобуса солидарности».

Основная цель проекта-предоставление юридических консультаций. Если необходимо решить вопрос через суд, то специалисты направят заявление в центр координации гарантированной государством юридической помощи при Министерстве юстиции. По закону гражданин может получить бесплатного адвоката, если его зарплата не превышает 9270 сомов. На сегодняшний день такая помощь оказана около 7000 человек.

Так, накануне 34 жителей сел Букара и Эркин-Сай Панфиловского района, 33 жителей сел Джайылма и Озерное Панфиловского района Чуйской области получили бесплатные правовые консультации.

 

Источник: министерство Юстиции КР