Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев считает, что PR российских политиков перед выборами в Госдуму может представлять опасность для мигрантов. По его словам, выступления Владимира Жириновского и других политиков по поводу Кыргызстана — по сути поиск контента перед выборами.

«Вчера Жириновский закатил целую истерию по поводу ущемления русского языка в стране. Но из единичных случаев делать какие-то огромные выводы… Это можно назвать истерией. Поэтому не надо делать выводы из этой истерии из-за нападения на страны СНГ и мигрантов», — высказался Бекешев.

Дастан Бекешев выразил обеспокоенность по поводу того, что такие высказывания могут стать спусковым крючком. И после этого в отношении мигрантов могут применить силу и даже избить.

«К сожалению, наши депутаты не высказались по этому поводу, а только МИД сделал заявление. Но говорить об ущемлении русского языка неприемлемо», — заключил он.

Напомним, ранее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предложил ввести визовый режим между Россией и странами Центральной Азии, а глава ЛДПР Владимир Жириновский и вовсе призвал разорвать отношения между странами из-за ущемления соотечественников и русского языка. Он даже провел акцию протеста в Москве.

МИД Кыргызстана вызвал посла России Николая Удовиченко. В ходе встречи собеседники обсудили инцидент, произошедший в одном из центров развлечений Бишкека с участием гражданина КР и сотрудницы данного заведения — русскоязычной гражданки КР. Напомним, мужчина ударил девушку-администратора и кинул в нее калькулятор. Он требовал разговаривать с ним на кыргызском языке.

 

Источник: Кактус медиа