Территориальное представительство Национального центра по предупреждению пыток Кыргызской Республики по г. Ош и Ошской области (далее ТП НЦПП КР) функционирует с марта 2014 год

Как сообщили в ведомстве, за всё время деятельности провело более 800 превентивных посещений мест лишения и ограничения свободы, в офис представительство поступило более 90 заявлений и жалоб по поводу применения пыток и жестокого обращения в местах лишения и ограничения свободы.   Составлено более 20 актов по поводу системных нарушений и условий содержания.

Кроме того, в 2020 году деятельность ТП НЦПП КР по г. Ош и Ошской области усугублялось пандемией вируса COVID-19 в результате которой в стране был объявлен режим «чрезвычайной ситуации» и «чрезвычайного положения».

«Это привело к трудностям в первую очередь в получении пропусков и доступа в закрытые учреждения из-за отсутствия ПЦР-анализов. Несмотря на эти трудности территориальное представительство продолжало свою работу и провело за 2020 год — 128 превентивных посещений. Из них, 10 превентивных посещений со всесторонней проверкой; 7 промежуточных посещений. В представительство поступило 14-заявлений о применении пыток и жестокого обращения, все они отправлены в органы прокуратуры. Составлены 7-актов о системных нарушениях и об условиях содержания, — говорится в сообщении.

Также, ТП НЦПП КР по г.Ош и Ошской области проведены просветительские и образовательные мероприятия, поддерживается связь со СМИ по освещению резонансных заявлений и фактов применения пыток и жестокого обращения.

Так, к 72 летию принятия Всеобщей декларации «Прав человека» и в преддверии Международного дня прав человека, который отмечается 10 декабря, ТП НЦПП КР по г. Ош и Ошской области запланированы мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате.

Наш адрес: г.Ош, здание Ошской областной государственной администрации, 4 этаж, кабинет 64.