В отдалённых населённых пунктах Ошской области остро ощущается нехватка юристов для местного населения, для получения юридической помощи и консультаций местным жителям отдалённых регионов Ошской области приходится ехать в районные центры. Для решения данной проблемы из числа активистов на местах подготовят параюристов.

Параюристами станут местные активисты, которые после специальной подготовки будут оказывать первичную юридическую помощь. Нередко проблема, связанная с наследством, правильным составлением жалобы или искового заявления в суд, может поставить в затруднительное положение людей, не обладающих юридическими знаниями. В таких ситуациях им могут помочь параюристы — люди, оказывающие первичную юридическую помощь.

Накануне, юрист-адвокат АНПО «Эдвокаси центра по правам человека» Таиргул Чокмоева провела встречу с активистами села Доорот-Коргон Ошской области, где оказала им бесплатную юридическую и правовую помощь. На встрече она также рассказала присутствующим о новом проекте подготовки параюристов из числа активистов, где двое женщин изъявили желание стать параюристами.

По словам Т.Чокмоевой, в отдалённых регионах на 3-4 населённых пункта приходится всего лишь по одному юристу или адвокату, в связи с чем из числа активистов будут подготовлены параюристы, которые будут бесплатно оказывать первичную юридическую помощь населению на общественных началах.

В городе Ош будут собраны активисты со всего юга страны для подготовки их в качестве параюристов. Услуги параюристов станут частью программы юридической помощи гарантируемой государством. Данный проект будет организован Национальной сетью за развитие гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП) в Кыргызстане.