Совет Европы, в состав которого входят 47 государств, выпустил обновленную версию бесплатного пятичасового интерактивного онлайн-курса «Введение в Европейскую конвенцию о правах человека». Этот курс предназначен для специалистов в области права, государственных органов, организаций гражданского общества и студентов.

«Благодаря Европейской конвенции о правах человека Европа располагает самой надежной в мире системой международной защиты прав человека. Для реализации потенциала системы нам нужны адвокаты, судьи, государственные служащие, НПО и другие специалисты в Европе, которые изучают, как эта система функционирует, и которые применяют полученные знания в своей повседневной практике», ― отметила Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич.

Обновленный курс является частью масштабной программы Совета Европы HELP (Программа обучения в области прав человека для представителей юридических профессий).

Он состоит из модулей, посвященных Европейской конвенции о правах человека, Европейскому суду по правам человека и впервые – исполнению постановлений Страсбургского суда, которое крайне важно для содействия повышению стандартов в области прав человека.

В настоящее время обновленный курс доступен на английском языке. Версии на других языках появятся в ближайшие месяцы.

Более подробная информация здесь