В городе Ош 11 ноября 2020 года состоялся мониторинг Учреждения№42 (колония-поселение г.Ош) ГСИН при Правительстве Кыргызской Республики. Основной целью мониторинга является посещение и проверка закрытых учреждений по соблюдению и зашиты прав осужденных лиц в совершении преступлений и проступков, а также в предупреждении применения пыток и жестокого бесчеловечного обращения в отношении к задержанным гражданам со стороны правоохранительных органов.

В состав мониторинговой группы вошли сотрудники Национального Центра по Предупреждению Пыток КР (далее НЦПП КР) по г.Ош и Ошской области. Х. Нарматов и У. Бакиров, а также в рамках реализации проекта «Защита прав жертв пыток и оказание помощи государству в усилении мер по предупреждению применения пыток и жестокого обращения в тюрьмах» сотрудник АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» Бакыт Мойдунов, который также является членом Координационного Совета Национального центра КР по предупреждению пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказаний Кыргызской Республики (далее КС НЦПП КР).

Так, по информации Б.Мойдунова, мониторинговая группа встретилась начальником учреждения №42 ГСИН при Правительстве КР с А. Исмаиловым, который проинформировал о том, что на данный момент в колонии-поселения на основании приговора суда отбывают наказание 113 человек.

Со слов А.Исмаилова, «так, 102 гражданина, отбывающих наказание находятся на трудовом производстве в разных частях г. Ош и Ошской области; 11 человек —  на лечении и  1 человек находится на территории учреждения, также, в розыске находятся 52 осужденных лиц и в отношении 8 осужденных граждан подготавливаются пробационные доклады для передачи в суд для рассмотрения», — добавил начальник колонии-поселения.

Как сообщил Б.Мойдунов, «в колонии-поселения на момент мониторинга находился 1 человек, отбывающий наказание в рамках уголовного дела на основании постановления суда. В ходе собеседования, со стороны данного лица жалоб и заявлений о применении пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращений и наказаний сотрудниками Учреждения №42, а также о других фактах не зафиксировано. Также, на момент посещения, в колонии водворенных лиц не зафиксировано».

Мониторинг колонии-поселения проводился методом обхода по территории, проведением собеседования и изучения личных дел лиц, отбывающих наказание в этом находящееся в данном учреждении.

Так, по результатам проведенного мониторинга, нарушения по соблюдению и зашиты прав обвиняемых лиц в совершении преступлений и проступков, а также в предупреждении применения пыток и жестокого бесчеловечного обращения в отношении к задержанным гражданам со стороны правоохранительных органов не выявлено.