24 декабря 2020 года мониторинговая группа из числа региональных представительств  Национального Центра по Предупреждению Пыток КР по г.Ош и Ошской области Нарматов Х.Б. и Абдулазимов У.А., совместно с представителем АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» Б.Мойдуновым, который также является членом Координационного Совета НЦПП КР провели специальное посещение пункта отделения милиции (далее ПОМ) ОВД МВД КР в селе «Нариман» Кара-Сууйского района Ошской области.

Основной целью мониторинга является посещение и проверка мест временного ограничения свободы по соблюдению и зашиты прав задержанных/подозреваемых лиц в совершении преступлений и проступков, а также в предупреждении применения пыток и жестокого бесчеловечного обращения в отношении к задержанным гражданам со стороны правоохранительных органов.

Как сообщается, в ходе мониторингового визита было проведено посещение служебных кабинетов сотрудников ПОМ «Нариман», а также территории ведомства. В ходе обхода проведено изучение журналов регистрации доставленных лиц, где фиксируется время доставления и освобождения задержанных лиц.

По итогам мониторинга были выявлены нарушения, в  журнале регистрации доставленных лиц в ПОМ, где не было зафиксировано время доставления задержанных лиц по подозрению и обвинению в совершении преступлений и проступка задержанных граждан. Данный факт был зафиксирован в журнале проверяющих.

Материал подготовлен в рамках реализации проекта «Защита прав жертв пыток и оказание помощи государству в усилении мер по предупреждению применения пыток и жестокого обращения в тюрьмах» реализуемого АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» при поддержке Института «Открытое общество» (Open Society Institute).