Жители двух сел Кенжылга и Арал сельской управы Корул Алайского района Ошской области получили правовые/юридические консультации.

Как сообщила Таиргуль Чокмоева, юрист-консультант Общественной приемной по предоставлению бесплатной правовой/юридической помощи АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека», выезды в отдаленные регионы осуществляются для предоставление качественной юридической помощи и распространение правовой информации для уязвимых граждан на уровне отдаленных сообществ Ошской области.

В рамках выездных встреч в селах Кенжылга и Арал прошли встреча с местными жителями, для которых проведена информационная сессия и дана информация о деятельности АНПО «Эдвокаси центр по правам человека» и проекте по оказанию бесплатной юридической консультации и юридической помощи.

Кроме того, Т.Чокмоева проинформировала о деятельности Национальной сети за развитие ГГЮП в Кыргызстане и ЦК ГГЮП по тому, как они предоставляют консультативно-правовую помощь, а также юридическую помощь в рамках уголовных и гражданских и др. дел. Также жителям розданы контактные данные юристов ОП.

По информации юриста-консультанта, жители задавали вопросы относительно процедуры усыновления в Кыргызстане. Была дана информация, порядок и алгоритм действий при усыновлении/удочерении ребенка. Кроме того, жители получили консультационно-правовую помощь по земельным спорам, оформлению договоров купли-продажи недвижимого имущества, получение паспорта и оформление пособия матерям-одиночкам на несовершеннолетних детей.

Сельские жители отметили, «что, к счастью, их не коснулась заболеваемость коронавируса и в настоящее время эпидемиологическая ситуация стабильная. Однако в связи с тем, что дети вынуждены обучатся в он-лайн режиме находясь дома, вместе с родителями, это создает сложную психологическую обстановку. Также, по мнению учителей и родителей детям необходимо учиться в стенах школы, а родителям заниматься домашними делами».

Юрист проконсультировал в селе Кенжылга – 15 человек в возрасте от 35 до 55 лет и в селе Арал проинформировал — 16 женщин. В основном это были женщины, так как мужчины, со слов местных жителей — находились на работе.

Выезды в отдаленные регионы Ошской области для представления консультационно-правовой помощи осуществляются в рамках проекта «Содействие  в укреплении механизмов предоставления консультативно-правовой помощи  и расширении правовых возможностей для уязвимых слоев населения отдаленных регионов КР через социальное партнерство Центров ГГЮП, ОМСУ и НПО, и усилении внутреннего потенциала  членов Национальной сети за развитие ГГЮП в Кыргызстане».