Жители в отдаленных регионах Ошской области ограничены в доступе к правовой/юридической помощи, хотя трудности могут возникать ежедневно, от этого никто не застрахован.

Так, в ходе выездной встречи юрист-консультант Общественной приемной по оказанию бесплатной правовой/юридической помощи АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» Таиргуль Чокмоева 29 и 30 января текущего года провела консультации для жителей села Буйга сельской управы Чалма Кара-Кульджинского района Ошской области.


По словам юриста-консультанта, основной целью поездки стало предоставление качественной юридической помощи и распространение правовой информации для уязвимых граждан на уровне отдаленных сообществ Ошской области.

Так, Т.Чокмоева встретилась и переговорила с активом сельской управы, а также провела юридические консультации для местных жителей по интересующим вопросам, таким как:семейные проблемы, порядок получения паспорта, списание процентов по кредитам, раздел имущества, оформление наследства, оформление земельных участков, а также по оформление социальных пособий на несовершеннолетних детей.

За правовой/юридической помощью обратились 15 человек из них 10 мужчин, 5 женщин в возрасте от 30 до 65 лет. В ходе беседы, многие жители села Буйга отметили, что, к счастью, их не коснулась заболеваемость коронавируса и в настоящее время ситуация стабильная.

Кроме того, она провела среди местных жителей информационную сессию, в рамках которой представлена информация о деятельности АНПО «Эдвокаси центр по правам человека», и проекте по оказанию бесплатной юридической консультации и юридической помощи.

Также дана информация о деятельности Национальной сети за развитие ГГЮП в Кыргызстане и ЦК ГГЮП по тому, как они предоставляют консультативно-правовую помощь, а также юридическую помощь в рамках уголовных и гражданских и др. дел. Также жителям розданы контактные данные юристов ОП.

Выездные консультации проводятся в рамках проекта «Содействие в укреплении механизмов предоставления консультативно-правовой помощи и расширении правовых возможностей для уязвимых слоев населения отдаленных регионов КР через социальное партнерство Центров ГГЮП, ОМСУ и НПО ,и усилении внутреннего потенциала членов Национальной сети за развитие ГГЮП в Кыргызстане» при поддержка Фонда «Сорос-Кыргызстан».