Идею «Автобуса солидарности» привезли из Франции города Парижа. Об этом стало известно во время круглого стола на тему «Роль неправительственных организаций в повышении эффективности работы автобуса Солидарности», на котором приняли участие директор Центра по координации ГГБП Акжол Калбеков, начальник управления адвокатуры и правовой пропаганды Министерства Юстиции КР, сотрудник АНПО «Эдвокаси центра по правам человека», другие представители НПО и государственных ведомств.

Во время встречи участникам круглого стола рассказали, что идея «Автобуса Солидарности» возникла у правозащитников Франции, где было очень много нелегальных мигрантов, которые боялись обращаться в официальные органы за какой-либо помощью. По результатам этой поездки и с учётом полученного опыта проект «Автобус солидарности» был включён в план реализации концепции повышения правовой культуры.

Задачами проекта являются:

-Содействие в защите прав, свобод и законных интересов населения Кыргызской Республики;

-Проведение консультационных и разъяснительных работ по различным аспектам законодательства;

-Взаимодействие с государственными органами, органами местного самоуправления и другими организациями и лицами по вопросам предоставления бесплатной юридической помощи и правовых консультаций;

-Содействие правовому просвещению, развитию правовой культуры и правосознания населения Кыргызской Республики.

Команда юристов, нотариусов, социальных работников и других специалистов Министерства юстиции, Социального Фонда, Государственной регистрационной службы, Министерства труда и социального развития на специальном транспорте выезжают в отдаленные регионы страны для оказания бесплатной правовой помощи населению. Автобус выезжает по заранее составленному графику.

Так в июне месяце «Автобус солидарности» начаты выезды в регионы Ошской области, где местным жителям оказывают бесплатную юридическую и правовую помощь. Местные жители в основном специалистам «Автобуса солидарности» обращаются с вопросами, связанными с начисления пенсий и пособий, предоставлением земельных участков и оформлением документов на них, получения паспорта и по другим вопросам.