Директор Наццентра Кыргызстана по предупреждению пыток Бакыт Рысбеков и завотделом превентивных посещений НЦПП КР Бакыт Касымкулов 6 августа побывали с проверкой в колонии №16, расположенной вблизи села Беловодского Чуйской области, а также в исправительном учреждении №47 ГСИН .

По итогам превентивного посещения закрытых учреждений выявлены факты жестокого обращения и нарушения прав осужденных. По информации центра, при входе сотрудников НЦПП в спецучреждения попыток воспрепятствования не было. В Беловодском специалисты побеседовали с содержащимися в ШИЗО и ПБО и провели покамерный обход.

Во время визита Р. у. С., осужденный на 9 лет Октябрьским районным судом по ст. 281 УК КР «Сокрытие или искажение информации об обстоятельствах, создающих опасность для людей», написал жалобу.

В заявлении он указал, что 5 августа проспал и немного опоздал на утреннюю проверку. После этого пять-шесть конвоиров затащили его силой в штрафной изолятор, где стали избивать: пинали ногами по голове, били кулаками.

Заключенного оформили как злостного нарушителя и посадили в ШИЗО на месяц. В знак протеста он порезал себе грудь. Мужчина просит привлечь виновных к ответственности.

А в исправительном учреждении №47 представители Наццентра КР по предупреждению пыток провели беседу с С. А., осужденным Токмакским городским судом за разбой на 12,5 лет. Мужчина отбывает наказание в исправительном учреждении №31 в Молдовановке, где 5 августа после вечерней проверки с ним произошел несчастный случай.

При попытке застеклить окно заключенный получил травму – осколком разбившегося стекла ему порезало грудь. Прибывшая на вызов бригада медиков отвезла его в сопровождении конвоя в Национальный хирургический центр им. Мамакеева, однако врачи отказались принимать пострадавшего, сославшись на то, что он осужденный.

«Медики скорой помощи составили акт и отвезли пациента в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии, где ему оказали медицинскую помощь – зашили порез. После этого мужчину доставили в ИК-47. По словам врача исправительной колонии Мамазаровой, рана неглубокая, общее состояние заключенного удовлетворительное. Ему оказывают всю необходимую медицинскую помощь», — отметили в НЦПП.

По мнению специалистов Наццентра, отказ в оказании медицинской помощи недопустим. Все без исключения граждане при экстренном поступлении в любое медицинское учреждение республики имеют право получить своевременные квалифицированные медуслуги.

При этом отмечается, что отказ в оказании медицинской помощи на том основании, что пациент является осужденным, рассматривается как дискриминация по социальному статусу. По этому факту Наццентр КР по предупреждению пыток направит обращение в соответствующие структуры.

 

Источник: Кактус медиа