В городе Ош 10 декабря среди сообществ внутренних мигрантов прошла информационная акция, приуроченная к Дню прав человека, а также к Международному дню мигранта, отмечаемый во всем мире 18 декабря.

 

Сотрудники АНПО «Эдвокаси Центр по Правам Человека» провели информационные сессии среди внутренних мигрантов, проживающих в МТУ «Туран» на дачных участках «Алай – 1», «Алай – 2», «Эдельвейс», а также в МТУ «Манас-Ата» для внутренних мигрантов, проживающих в общежитиях.

Утром, 10 декабря, не смотря на прохладную и довольно пасмурную погоду для участия в информационной акции внутренние мигранты пришли чтобы послушать полезную для них информацию. Среди мигрантов были распространены плакаты с алгоритмом обращения в государственные органы и другие ведомства для доступа к государственным услугам, по соблюдению санитарных норм в период пандемии Covid-19 и другие информационные материалы.

 

Жители дачных участков также получили правовые/юридические консультации по вопросам оформления регистрации по месту проживания, оформление документов на недвижимость и земельные участки.

Во второй половине дня, информационная акция для внутренних мигрантов прошла в сквере им.И.Раззакова, где собрались жители общежитий по ул.Салиева, Касымбекова, Раззакова и др.

 

По итогам акции, желающие могли задать интересующие вопросы и получить правовые/юридические консультации по интересующим вопросам.