Мы собрали для вас важную информацию о миграционном и трудовом законодательстве, полезные советы, касающиеся постановки на миграционный учет (регистрации), трудоустройства, аренды жилья, медицинского обслуживания, общения с полицией, получения образования, поведения в городе. В нашем справочнике вы также найдете необходимые адреса и телефоны государственных и общественных организаций, оказывающих помощь мигрантам.

Въезд в Россию
Право безвизового въезда и пребывания в РФ имеют:
— граждане Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия) – на срок до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней либо на срок пребывания трудящегося-члена семьи;
— граждане СНГ (Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Азербайджана, Украины), Абхазии, Южной Осетии, Израиля, а также большинства государств Латинской Америки – на срок до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней;
— граждане Республики Корея — на срок до 60 дней;
— граждане Сербии, Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговины, Кубы, Монголии, Таиланда, Турции — на срок до 30 дней;
— граждане ДНР и ЛНР — на срок до 180 дней.

Миграционная карта

При въезде в РФ иностранным гражданам бесплатно выдается миграционная карта – документ, свидетельствую- щий о целях въезда в РФ и законном пересечении границы. Вы должны заполнить миграционную карту и предъявить ее работникам пограничного контроля. Можно писать латиницей – в соответствии с личными данными, указанными в Вашем паспорте.

В отдельных случаях миграционная карта заполняется сотрудниками Пограничной службы ФСБ России на пункте. Следите за правильным указанием в миграционной карте цели Вашего въезда в РФ.

Постановка на миграционный учет

Иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет по месту пребывания не позднее 7 рабочих дней с момента въезда в РФ. У граждан государств-членов ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан и Киргизия) на это есть 30 дней; у граждан Таджикистана – 15 дней.

Вставать на миграционный учет нужно по адресу фактического проживания. Иностранному гражданину, нарушившему правила въезда и режима пребывания в Санкт-Петербурге, грозит штраф с выдворением из России и запретом на въезд.

 

Ответственность за нарушение миграционного законодательства

За нарушение законов в области миграции иностранными гражданами предусмотрена строгая ответственность. Вы должны тщательно соблюдать требования российского законодательства и избегать любых нарушений!

Неразрешение въезда в РФ

Если у Вас нет страхового медицинского полиса, или если у Вас есть непогашенная судимость – Вас имеют право не впустить в РФ.

Если у Вас есть неоплаченные счета, налоги или штрафы в РФ – Вас не впустят в Россию пока Вы их не оплатите.

Если Вы находились в России без оформления докумен- тов на работу дольше, чем 90 суток суммарно в течение периода в 180 суток — въезд в РФ Вам не будет разрешен в течение 3 лет.

Если Вы совершили 2 и более любых административных нарушения и были за это оштрафованы в течение 3 лет – въезд в РФ не разрешается в течение 3 лет.

Если Вы привлекались к административной ответствен- ности за нарушение миграционного режима 2 и более раз в течение 1 года – въезд в РФ не разрешается в течение 5 лет.

Если Вы превысили законный срок пребывания в РФ более чем на 30 суток – въезд в РФ не разрешается в течение 3 лет.

Если Вы превысили законный срок пребывания в РФ на период от 180 до 270 суток – въезд в РФ не разрешается в течение 5 лет.

Если Вы превысили законный срок пребывания в РФ более чем на 270 суток – въезд в РФ не разрешается в тече- ние 10 лет.

Если Вы ранее были выдворены либо депортированы из РФ – въезд в РФ не разрешается в течение 5 лет с момента выдворения или депортации.

Если Вас депортировали или выдворили за государствен- ный счет – Вы должны будете возместить РФ эти расходы, иначе вас не пустят в страну даже после истечения срока запрета на въезд.

Если Вы ранее пользовались услугами посредников в процессе постановки на миграционный учет или оформления на работу, вполне возможно, что Вам сделали фальшивые документы, и Вы можете попасть под действие запрета на въезд в РФ.

 

Уголовная ответственность

За использование поддельных документов и их изготовление иностранные граждане несут уголовную ответственность.

Не обращайтесь к посредникам – оформленные ими документы могут оказаться поддельными!

Подделка документа наказывается лишением или ограничением свободы на срок до 2 лет. Использование поддельных документов наказывается штрафом до 80 тысяч рублей либо арестом на срок до 6 месяцев (ст. 327 УК РФ).

Пересечение границы РФ иностранным гражданином, которому известно о вынесенном в его отношении запрете на въезд, наказывается лишением свободы на срок до 4 лет либо штрафом в размере до 300 тыс. рублей (ст. 322 ч.2 УК РФ).

 

Поиск работы и правила трудоустройства

Устраиваться на работу необходимо легально. Каждый работник должен знать свои права и обязанности и уметь обезопасить себя от ненужных рисков.

При поиске работы советуем Вам использовать всероссийскую официальную базу вакансий:

trudvsem.ru – Работа в России: общероссийская база вакансий Федеральной службы по труду и занятости

При трудоустройстве Вы обязательно должны получить экземпляр трудового договора, подписанный работодате- лем, на руки.

В трудовом договоре обязательно указываются (согласно ст. 57 ТК РФ):

  • фамилия, имя, отчество и паспортные данные работника;
  • фамилия, имя, отчество, наименование и юридический адрес работодателя;
  • данные полиса добровольного медицинского страхова- ния работника;
  • должность и трудовые обязанности работника;
  • место работы – фактический адрес организации;
  • дата начала работы, срок действия трудового соглашения;
  • условия оплаты труда, размер заработной платы, окла- да, надбавок;

Размер заработной платы работника, находящегося на полной занятости, не может быть ниже МРОТ (минимального размера оплаты труда)

  • порядок и сроки выплаты заработной платы;
  • режим рабочего времени;

Продолжительность рабочего дня не должна превышать 8 часов, рабочей недели – 40 часов. За сверхурочную ра- боту назначаются дополнительные выплаты (согласно ст.152, ст.153 и ст.154 ТК РФ).

  • условия об обязательном социальном страховании работ- ника – ежегодный оплачиваемый отпуск (не менее 28 ра- бочих дней), больничный (в случае заболевания) и стра- хование от несчастного случая (ст. 115, 183, 3 ТК РФ);
  • возможность выполнения работ в другой организации.

 

 Медицинская помощь

Иностранному гражданину необходимо иметь полис добровольного медицинского страхования (ДМС).

Полис ДМС дает право на:

  • экстренную помощь в поликлинике;
  • скорую и неотложную медицинскую помощь;
  • экстренную помощь в больнице;
  • другие услуги, предусмотренные в договоре ДМС.

Чтобы оформить полис ДМС, нужны следующие документы:

  • паспорт и нотариально заверенный перевод паспорта;
  • миграционная карта и ее копия;
  • уведомление о постановке на миграционный учет (регистрация) и его копия.

Полис ДМС можно оформить в офисах страховых компа- ний или в отделениях «Почты России».

Если Вы оформляете полис ДМС через своего работодателя, дополнительно Вам понадобится доверенность от руководителя Вашей организации с правом подписи. Стоимость полиса ДМС зависит от прописанных в нем медицинских услуг и сроков действия.

Граждане государств-членов ЕАЭС, осуществляющие в Российской Федерации трудовую деятельность на основании трудовых договоров, могут оформить полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Для этого необходимо выбрать страховую медицинскую организацию – как правило, это можно сделать в поликли- нике по месту пребывания.

При подаче заявления понадобятся следующие документы:

  • паспорт либо иной документ, удостоверяющий лич- ность;
  • СНИЛС;
  • трудовой договор;
  • отрывная часть бланка уведомления о прибытии (регистрация) или ее копия с указанием места и срока пребывания.

Полис ОМС также могут получить:

  • граждане, имеющие разрешение на временное прожи- вание (РВП);
  • граждане, имеющие вид на жительство (ВНЖ);
  • граждане, имеющие свидетельство о предоставлении временного убежища;
  • беженцы.

Обязательно запомните номер телефона и название страховой организации, выдавшей Вам полис ДМС или ОМС – если Вы потеряете свой полис, Вы сможе- те его восстановить, обратившись в страховую компа- нию, или подтвердить его оформление в случае, если необходима срочная медицинская помощь.

Полезно сделать копию страхового полиса на случай его утраты.

При несчастных случаях, травмах, отравлениях или острых заболеваниях срочная медицинская помощь ока- зывается БЕСПЛАТНО вне зависимости от наличия или отсутствия полиса.

 

Взаимодействие с полицией

Задача сотрудников полиции – поддержание правопо- рядка, соблюдение прав и свобод граждан вне зависимости от их национальной, этнической, религиозной и иной при- надлежности.

Если Вы стали свидетелем или жертвой преступления или попали в конфликтную ситуацию – обращайтесь в полицию:

02 со стационарного телефона

«102» или «112» – с мобильного телефона www.мвд.рф

Проверка документов

Документы имеют право проверять только сотрудники полиции, которые находятся в данный момент при исполнении служебных обязанностей. Они должны быть в полицейской форме и иметь при себе специальный нагрудный знак (жетон). Запомните или запишите номер жетона!

Нужно всегда носить при себе:

  • паспорт
  • миграционную карту
  • уведомление о постановке на миграционный учет (регистрацию)
  • патент на работу с чеками об оплате авансовых налого- вых платежей
  • действующий полис добровольного (ДМС) либо обяза- тельного (ОМС) медицинского страхования.

Обязательно сделайте копии всех этих документов и храните их отдельно от оригиналов – в таком случае, если Вы потеряете документы, Вам будет проще их восстановить.

При обращении к Вам полицейский должен:

  • сообщить свое звание, должность, фамилию
  • предъявить свое удостоверение по Вашему требованию
  • объяснить причину и цель проверки документов (п.4 ст.5 Закона «О полиции»).

У сотрудника полиции могут возникнуть сомнения в том, что Ваши документы настоящие. В этом случае он по- просит Вас пройти с ним в ближайший пункт полиции для проверки документов по базе данных учета.

Если это произошло, позвоните родственникам или друзьям и сообщите, где Вы находитесь и с кем разговариваете.

 

Рейды

Ваши документы могут проверить в ходе специальных рейдов. Сотрудники полиции и Управления по вопросам миграции проверяют паспорт, миграционную карту, уведомление о постановке на миграционный учет (регистрацию), медицинский полис. Проверяют также, совпадают ли фактическое место работы и должность с данными, указанными в документах.

По результатам проверки сотрудники составляют акт и, если были выявлены нарушения, составляют протокол об административном правонарушении или возбуждении дела об административном правонарушении. Один экземпляр акта или протокола обязательно должны дать подозреваемому.

Протокол об административном правонарушении в сфере миграции может быть составлен только сотрудниками Управления по вопросам миграции.

Составление протокола не означает, что Вы обязаны заплатить штраф. Вам должны выдать постановление по делу об административном правонарушении, которое Вы можете обжаловать в суде в течение 10 дней.

Из-за опасности террористических актов на входе в ме- тро или вокзал сотрудники полиции, метро или вокзалов могут попросить вас пройти через рамку или пропустить багаж через специальный детектор. Эти действия законны.

 

Жалобы на действия сотрудников полиции

Если сотрудники полиции нарушают Ваши права, отка- зываются принимать заявления, не выполняют свои обя- занности, требуют взятку или применяют насилие, Вы мо- жете обратиться за помощью.

Обратиться Вы можете:

  • в ГУ МВД, позвонив по телефону 112 или 02;
  • в ближайшее отделение полиции;
  • в ближайшее районное отделение МВД РФ.

«Горячая линия» МВД РФ:

8 800 222-74-47