В 2012 году Специальный докладчик ООН против пыток, после своего странового визита в Кыргызстан, констатировал, что применение пыток и жестокого обращения является широко распространённым явлением в нашей стране.

Поскольку, одним из наиболее эффективных инструментов для прекращения безнаказанности является «Руководство по эффективному расследованию и документированию пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» (также известное как Стамбульский Протокол), Правовая программа Фонда Сорос-Кыргызстан поддержала запрос Министерства Здравоохранения КР и помогла в 2014 году в процессе адаптации данного руководства в виде клинического протокола для системы здравоохранения нашей страны.

С тех пор прошло много времени и многое было сделано.

Во-первых, уникальность данного документа заключается в том, что кыргызский «Стамбульский протокол» охватывает все виды насилия и жестокого обращения, а не только пытки. Таким образом, сегодня им могут воспользоваться не только пострадавшие от рук правоохранителей, но и все те, кто остался беззащитным перед насилием.

После принятия Стамбульского протокола на уровне МЗ КР в 2014 году началась большая работа по его внедрению в практику. Впервые медицинское документирование насилия, пыток и жесткого обращения стало проходить по международным и национальным стандартам и стало эффективным свидетельством в судебных и международных органах.

Опыт и энтузиазм, с которым Кыргызстан стал внедрять Стамбульский Протокол, так вдохновил борцов против пыток по всему миру, а также авторов этого международного инструмента, что в 2016 году Бишкек был выбран местом проведения международной конференции, на которой были обсуждены все достижения и проблемы расследования и документирования пыток в мире, а также поддержано решение о подготовке второй редакции Стамбульского Протокола.

Спустя шесть лет, 19 июня 2022 года в Женеве была принята новая редакция Стамбульского Протокола, усиленная уроками, извлеченными из 20-летнего опыта реализации во всем мире.

Конечно, многое предстоит еще сделать, особенно для того, что Стамбульский Протокол стал применим не только в системе здравоохранения, но и во всех параллельных системах здравоохранения в Кыргызстане (их с десяток). Есть вопросы и к его применению в системе здравоохранения.

Но, неоспоримым является то, что Кыргызстан внес свою лепту в борьбе с пытками в мире, дав толчок и став местом для обсуждения обновленной редакции Стамбульского Протокола.

Здесь вы можете посмотреть запись официального запуска документа https://www.youtube.com/watch?v=-q-uiSnZ8ds

А здесь ознакомиться с текстом обновленной редакции Стамбульского Протокола https://www.ohchr.org/…/istanbul-protocol-manual…

 

Миру без пыток быть!

 

Нурианна Картанбаева – директор правовой программы Фонда «Сорос- Кыргызстан»