В АНПО ЭЦПЧ разработана стратегия с 2019 по 2022 г., где были определены приоритетные области правозащитной деятельности по верховенству права и защите прав человека, включая:

  • Содействие реформированию судебной системы посредством судебного мониторинга и развития студенческих клиник для мониторинга судебных процессов в качестве учебной практики и гражданского контроля.
  • Совершенствование доступа к правосудию и разнообразию юридических услуг для уязвимых граждан и групп, включая женщин, несовершеннолетних детей, этнических меньшинств, и людей с ограниченными возможностями здоровья в области ГГЮП.
  • Мониторинг закрытых учреждений в Ошской и Баткенской областях, предупреждение незаконных задержаний и пыток в правоохранительных органах и борьба с безнаказанностью.
  • Содействие в совершенствовании системы уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы. Развитие службы пробации как механизма контроля над альтернативными наказаниями и реинтеграции осужденных лиц в общество.
  • Гражданское участие и вовлечение местных сообществ, включая внутренних мигрантов, в процесс принятия решений на местном и национальном уровне.

Итоговый отчет о реализованной деятельности ЭЦПЧ за 2021 года рамках данных направлений стратегии.

Проект «Поддержка реформы сектора уголовного правосудия в Кыргызстане в соответствии с Верховенством права и международными стандартами», поддержан ПРООН, общая сумма проекта $ 58240, реализован с 07.04.2021г. по 21.12.2021г.

Целью мониторинга судебных разбирательств является содействие судебной системе Кыргызской Республики в определении степени соответствия практики судей местных судов в части назначения наказания в виде пробационного надзора при рассмотрении уголовных дел, подпадающих под статью 83 Уголовного кодекса КР.

Предварительно подготовленными 18 наблюдателями, в течении проекта посещено 1810 судебных заседаний в рамках 595 полных судебных разбирательств по менее тяжким уголовным делам и делам о проступках, подпадающих по пробацию, а также дела с применением процессуальных соглашений о признании вины и примирению, в 20 местных судах во всех областях КР.

Подготовлен итоговый отчет с рекомендациями, который презентован в декабре 2021 года в г. Бишкек, на мероприятии республиканского масштаба, с участием представителей Верховного и местных судов, Ген. Прокуратуры, Адвокатуры, гражданского общества и международных организаций.

Подготовлено практическое руководство для повышения эффективности осуществления досудебного производства и судебного разбирательства по менее тяжким уголовным делам, подпадающим под действие статьи 83 Уголовного кодекса Кыргызской Республики


Проект  «Содействие в расширении доступа граждан из отдаленных сельских регионах качественной консультационно-правовой помощи по средствам защиты и профилактики гендерного насилия в местных сообществах через развитие социального партнерства Нац. Сети за развитие ГГЮП в КР на местном и национальном уровня», поддержан ФСК, общая сумма проекта $ 49965, реализован с 01.04.2021г.  по 01.04.2022г.

Цель проекта: Содействие в развитие социального партнерства, через формирование механизмов социального заказа и усиления потенциала уполномоченных гос.органов по ГГЮП, ОМСУ и партнерских организаций Нац. Сети за развитие ГГЮП в КР, а также расширении консультативно-правовой помощи населению в отдаленных сельских регионах, посредством подготовки параюристов и предоставления прямых юридических услуг

Через общественные приемные ЭЦПЧ и партнеров ОПЗО Справедливость, была предоставлена консультационно-правовая помощь 965 гражданам, обратившимся к ним посредством личного обращения без/с использованием информационных технологий: индивидуальных консультаций – 366 обращений; онлайн консультаций (через ватсап, зум, скайп мессенджеры) — 196 обращений, консультацией, предоставленных в ходе мобильных клиник в отдаленным местных сообществах – 403.

В рамках проекта было подготовлено 80 параюристов в 6 регионах республики по вопросам оказания правовой помощи от гендерного насилия, информирования, и перенаправления в систему ГГЮП, которые за 5 месяцев участия в проекте предоставили на волонтёрской основе 277 консультаций в своих отдаленных сельских сообществах.

Проведено исследование по качеству предоставления первичной консультационно-правовой помощи центрами бесплатной юридической помощи (ЦБЮП) открытых в регионах в рамках системы гарантированной государством юридической помощи (ГГЮП), которое презентовано в ходе итоговой встречи членов Нац. сети за развитие ГГЮП.


Проект  «Содействие реформе системы правосудия в Кыргызстане через предупреждение пыток и продвижение применения альтернативных лишению свободы наказаний», поддержан OSI, общая сумма проекта $35000, реализован с 01.09.2020 по 01.09.2021 г.

Основной целью проекта является содействие гражданского общества в усилении мер по предупреждению пыток в местах лишения свободы через правовую защиту прав жертв пыток и усиление эффективности имплементации нового уголовного законодательств КР.

В сотрудничестве с сотрудниками НЦПП осуществлено 28 выездов в регионы Ошской области по системному мониторингу закрытых учреждений (СИЗО, ИВС) по итогам составлено 8 актов реагирования на различные нарушения и предоставлено квалифицированная юридическая помощь 5 жертвам пыток на национальном и международном уровнях.

Экспертной группой осуществлено 6 выездов с охватом всех региональных органов пробации с целью оказания экспертно-правовой помощи сотрудникам пробации.

Проведено исследование состояния практики применения альтернативы лишению свободы, эффективности мер пробационного надзора и оценка правовых перспектив развития системы пробации во взаимодействии с партнерами, в целом, и как инструмента предупреждения пыток. Результаты исследования с рекомендациями были презентованы на КС для сотрудников правоохранительных органов, сотрудников пробации и всех заинтересованных организаций.

Оказано содействие широкому освещению проблем развития органов пробации на этапе становления уголовно-правовой реформы на сайте организации, в СМИ с использованием имеющихся коммуникации, а также публикации статей с целью повысить уровень нетерпимости к фактам применения пыток и жестокого обращения.