В Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС) рассказали, какие виды бесплатных медицинских услуг предоставляются детям до 16-18 лет в организациях здравоохранения.

Так, детям до достижения ими возраста 16 лет (учащиеся общеобразовательных учреждений — до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 18 лет) предоставляется право на бесплатное получение медико-санитарной помощи на амбулаторном уровне.

В частности, бесплатный базовый пакет медицинских услуг — прием, консультация, проведение лабораторных исследований (общий анализ крови и мочи, анализ мокроты, сахар крови и мочи), ЭКГ.

Дополнительные исследования на амбулаторном уровне до 6 лет, также предоставляются бесплатно.

Предоставляется скидка до 50% на сверхбазовые лабораторные исследования детям от 7 лет и выше (восстановительную и физитерапевтическую помощь (по показаниям), процедуры и манипуляции в дневном стационаре ЦСМ, лабораторно-диагностические исследования в амбулаторно-диагностическом отделении стационара.

Стоматологическая помощь предоставляется стоматологическими поликлиниками и стоматологическими отделениями (кабинетами) центров семейной медицины и центров общеврачебной практики бесплатно детям до 10 лет включительно. Бесплатно проводится консультация и лечение полости рта, экстренная стоматологическая помощь, включая необходимое медикаментозное обеспечение.

Важным условием для получения медицинской помощи на амбулаторном уровне является наличие приписки по месту жительства!

При состояниях, представляющих угрозу жизни и требующих срочного медицинского вмешательства (несчастный случай, травма, отравление, другие состояния и заболевания), экстренная медицинская помощь оказывается бесплатно до выведения из состояния, угрожающего жизни и здоровью пациента, включая обеспечение лекарственными средствами и медицинскими изделиями.

В последующем пациенты переводятся на лечение по условиям предоставления плановой стационарной помощи, как имеющие направление на госпитализацию или на лечение в амбулаторных условиях.

При плановой госпитализации в стационар не взимается сооплата с детей до 6 лет. Экстренная медицинская помощь предоставляется службой скорой медицинской помощи, организациями здравоохранения, независимо от форм собственности.

 

Источник: Кабар