В посольстве Кыргызстана в России образована комиссия по рассмотрению заявлений на получение единовременных выплат для репатриации тел граждан КР, умерших за рубежом. Об этом сообщили в посольстве КР в РФ.

Комиссия была создана во исполнение Указа президента Кыргызской Республики «О порядке репатриации в Кыргызскую Республику тел граждан Кыргызской Республики, умерших за рубежом» от 22 февраля 2021 года УП №56, и постановления правительства Кыргызской Республики «О мерах по покрытию расходов, связанных с репатриацией в Кыргызскую Республику тел граждан Кыргызской Республики, умерших за рубежом» от 23 апреля 2021 года №169

Уточняется, что близкие родственники или лица, осуществляющее затраты на репатриацию тела и действующее на основании нотариально заверенной доверенности, могут обращаться за компенсацией расходов как на территории КР в Информационно-консультационном центре при Департаменте внешней миграции при МИД, так и на России в дипломатические и консульские учреждения КР, где временно или постоянно пребывал умерший гражданин.

С момента Указа президента государством выплачено 78-и близким родственникам умерших граждан КР в РФ единовременные выплаты. Из них 32 выплачено по решению комиссии посольства на территории РФ и 46 решением комиссии Информационно-консультационного центра при ДВМ МИД КР на территории КР.

Перечень необходимых документов для получения единовременной выплаты:

1. Заявление;

2. Копия паспорта получателя;

3. Копии документов, подтверждающих близкое родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении);

4. Нотариально заверенная копия свидетельства о смерти или справки о смерти с отметкой о консульской легализации или проставленным апостилем;

5. Банковские реквизиты получателя.

 

Источник: Кабар