Директор Департамента пробации при Министерстве юстиции КР Алмазбек уулу Зарылбек рассказал, как его ведомство может помочь людям, освобожденным условно досрочно из мест лишения свободы, в трудоустройстве и поиске жилья.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что освобожденные по УДО граждане могут согласно действующему законодательству встать на учет в орган пробации по месту жительства.

«Если у человека нет определенного места жительства, то и органам пробации весьма затруднительно оказать содействие в трудоустройстве. В этой части как раз органы пробации в рамках социального сопровождения составляют социальную карту человека, в ходе чего выясняется его социальное положение, есть ли жилье, образование для того, чтобы проводить работу по его трудоустройству и поиску жилья, пусть хоть на время. Мы ведем работу с НПО, которые занимаются работой реабилитационных центров, и размещаем их там. Это социальное общежитие дает возможность досрочно освобожденному находиться там, получать питание. И уже с учетом списков вакантных мест мы предлагаем трудоустройство», — рассказал Алмазбек уулу Зарылбек.

Он добавил, что на практике лучше всего социальная реабилитация бывших заключенных проходит после получения пусть и небольшого, но стабильного дохода.

Источник: Спутник Кыргызстан