Экстремизм и терроризм представляет серьёзную угрозу для Кыргызстана и всего мирового сообщества. Для противодействия экстремизму и терроризму Межрегиональное управление по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям Департамента пробации при министерстве Юстиции КР проводит профилактические тренинги для осуждённых клиентов пробации.

Так Межрегиональным управлением по Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям Департамента пробации при министерстве Юстиции КР совместно с представителями Араванской районной администрации и имам-хатибом Араванского района для осуждённых клиентов пробации за религиозные преступления проведён тренинг в целях профилактики экстремизма.

В Араванском районном органе пробации на учете состоят 62 клиента, из которых 16-граждан, осужденных за совершение преступлений, связанных с религиозным подтекстом, с которыми был проведён тренинг.

На мероприятии имам Араванского района рассказал о религиозных направлениях и о том, как распознать религиозные организации, деятельность которых запрещена в Кыргызстане, как противостоять призывам к участию в экстремистских и террористических группах, об ответственности за преступления религиозного, экстремистского и террористического характера, а также о последствиях вовлечения в террористические организации.

Имам призвал присутствующую молодежь быть особенно осторожными в социальных сетях, не обращать внимания на непонятные публикации религиозного характера и не распространять их через мессенджеры.