Главный специалист органа пробации по городу Ош и Ошской области Мунара Айтибаева рассказала о деятельности органа пробации по городу Ош и Ошской области. «Одним из наших первых целей является трудоустройство клиента пробации на работу, так как после совершения правонарушения, преступления многие клиенты пробации остаются без работы в связи с тем, что их работодатели увольняют их с работы» — сообщила М.Айтибаева.

По словам М.Айтибаевой, наше общество негативно относится к осуждённым людям, и клиенты пробации приходят в наш орган пробации в тяжёлом психологическом состоянии. Наш орган оказывает им содействие в трудоустройстве на работу, получении или восстановлении необходимых документов. Некоторые клиенты пробации, вышедшие из тюрем приходят к нам без каких-либо документов: без паспорта, без ОМС и других документов, которым в первую очередь мы помогаем восстановить все необходимые документы, далее помогаем найти временный приют в реабилитационных центрах и оказать содействие в трудоустройстве на работу.

«В случае если клиент пробации находится в тяжёлом финансовом состоянии, но он нуждается в лечении в больнице, оказываем содействие в получении бесплатной медицинской помощи, просим Ошскую городскую или областную больницу выделить койко-место в стационаре для бесплатного лечения нашего клиента пробации. Малоимущим и малообеспеченным клиентам пробации оказываем содействие в получении гуманитарной помощи» — добавила М.Айтибаева.

М.Айтибаева во время беседы сообщила, что орган пробации ведёт деятельность по четырём направлениям: досудебная пробация, исполнительная пробация, пенитенциарная пробация и постпенитенциарная пробация.