ОФ «Фонд расследовательской журналистики» в рамках проекта «Развитие и усиление региональной расследовательской журналистики» реализуемого при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» объявляет очередной конкурс малых грантов на реализацию расследовательских проектов.

Цель малых грантов – Развитие практики журналистского расследования в КР через поддержку расследовательских проектов, направленных на освещение фактов раскрытия и пресечения коррупционных правонарушений и противоправных явлений.

Расследовательские проекты должны быть направлены на раскрытие и проникновение в суть конкретной и актуальной  социальной, экономической и правовой проблемы в стране с применением законных методов и инструментов журналистского расследования.

Кто может участвовать?

В конкурсе могут принять участие журналисты всех видов СМИ, организации, работающие в области медиа, фрилансеры, занимающиеся расследованиями.

Размер гранта

Заявки должны быть представлены на сумму не более  80 000 сом, которые могут быть направлены на оплату необходимых расходов, связанных с проведением журналистского расследования (гонорары, заработные платы, поездки, аренда оборудования, перевод материала и т.д.).

Материалы по итогам расследовательского проекта должны быть представлены на кыргызском и русском  языках.   На конкурс заявки принимаются на кыргызском  либо русском языках. Конечные материалы могут быть в любых форматах (для электронных, вещательных, либо печатных СМИ).

Срок реализации расследовательских проектов

Материалы по итогам расследовательского проекта должны быть подготовлены в течение 3-х месяцев (май-июнь-июль 2021 г.) Заявители должны учесть, что в эти сроки входит время на фактчекинг, оценку материала со стороны ментора, юридическую экспертизу и доработку грантополучателями материалов с учетом рекомендаций. Расследовательские проекты должны быть полностью завершены до 2 августа 2021 г.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку и бюджет.

Приоритетные темы для расследовательских проектов:

  • расследование фактов коррупции в инфраструктурных проектах, в системе образования и здравоохранения, а также в сфере государственных закупок и тендеров;
  • злоупотребление властью в государственном и частном секторах;
  • доступ к медицинским услугам и лекарственным средствам для уязвимых групп;
  • права человека;
  • горнодобывающая отрасль;
  • экология и охрана окружающей среды;
  • гендерные вопросы и др.

По всем вопросам обращаться к Гулмире Эсенгелдиевой, координатору проекта Фонда по тел: 0700 777 – 856 либо по эл. почте:  g.esengeldieva@gmail.com

Источник: https://jif.kg/ru/konkurs-malyh-grantov-na-zhurnalistskie-rassledovaniya/