Клиентами пробации являются лица, которым приговором суда назначено наказание без изоляции от общества и принудительные меры уголовно-правового воздействия в виде: общественных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительные работы и ограничения свободы.

Если это касается подростков, то клиентами пробации становятся те юноши и девушки, которым были назначены принудительные меры воспитательного характера и ограничения поведения с предупреждением.

Помимо этого клиентами пробации становятся:

— обвиняемые, в отношении которых судом назначена подготовка пробационного доклада;

— освобожденные от уголовного наказания с применением пробационного надзора, иначе говоря, это осужденные, к которым вместо наказания в виде изоляции от общества был применен пробационный надзор;

— условно-досрочно освобожденные и осужденные подлежащие освобождению из исправительных учреждений по отбытию наказания, то есть уже отсидевшие положенный срок заключенные, которым требуется помощь в адаптации к социальной жизни.

Права и обязанности клиентов пробации

Клиенты пробации имеют права, свободы и несут обязанности граждан Кыргызской Республики с ограничениями, устанавливаемыми Конституцией, Уголовным кодексом, Кодексом о проступках, Уголовно-процессуальным кодексом, Уголовно-исполнительным кодексом, настоящим Законом и иными законодательными актами Кыргызской Республики.

Клиенты пробации имеют право:

1) запрашивать и получать информацию об условиях и порядке отбывания наказания и принудительных мер уголовно-правового воздействия, пробационного надзора;

2) запрашивать и получать информацию о видах помощи и консультаций;

3) запрашивать и получать разъяснения о своих правах и обязанностях;

4) принимать участие в программах ресоциализации;

5) получать помощь и иные формы содействия, предусмотренные настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами;

6) обжаловать действия и решения органа пробации.

Клиенты пробации обязаны:

1) выполнять обязанности, установленные законодательством и приговором суда;

2) в установленный законом срок встать на учет в органах пробации и выполнять требования персонала органов пробации;

3) представлять по требованию органов пробации необходимую информацию;

4) использовать по назначению предоставленную помощь.