В случае появления симптомов коронавируса или внебольничной пневмонии (лихорадка, сухой кашель, утомляемость, озноб, головокружение и др.) рекомендуется:

— изолироваться;

— не заниматься самолечением;

— позвонить в ЦСМ по месту жительства, а также по номерам Горячей линии:

— 118 (с 08:00 до 20:00);

— 103 — центр экстренной медицины.

При поступлении звонка на номер Горячей линии «118», гражданам предоставляются консультации со стороны квалифицированных специалистов. В случае необходимости, к пациенту может выехать одна из трех круглосуточных мобильных групп врачей, которые на месте обследуют пациента и окажут соответствующую медицинскую помощь. При тяжелых случаях может быть принято решение о госпитализации пациента.

В городе Ош согласно поручению мэра города Ош Т.Сарыбашова на сегодняшний день функционирует круглосуточный стационар, подготовленный на базе школы №52 на 50 койко-мест.

Также, в случае необходимости будут дополнительно открыты еще два стационара: на базе профессионального лицея №16 и школы им.Навои с 100 и 150 койко-мест соответственно.

По согласованию с частными клиниками и рядом государственных медицинских учреждений, в них также подготовлено порядка 448 койко-мест в случае повышения числа заболевших граждан.

Кроме того, со стороны специалистов Центров семейной медицины проводится адресный обход домов, в ходе которых выявляются заболевшие граждане.