Чтобы выяснить, как улучшить работу системы гарантированной государством юридической помощи в городах Жалал-Абад, Баткен, Ош, Талас, Нарын и Каракол прошли серии встреч Секретариата Координационного Совета по развитию системы ГГЮП с местными не правительственными организациями, в том числе и с участием юристов и адвокатов АНПО «Эдвокаси центра по правам человека» и другими субъектами системы ГГЮП.

На встрече в городе Ош директор Центра по координации гарантированной юридической помощи при министерстве Юстиции КР А.Калбеков отметил, что кыргызстанцы имеют право на бесплатную юридическую помощь и что важным аспектом при предоставлении бесплатной юридической помощи со стороны государства является результативность данной предоставленной помощи.

Директор А.Калбеков сообщил, что в скором времени заработает телефонная горячая линия 114 по оказания бесплатной квалифицированной юридической и правовой помощи со стороны государственных юристов и адвокатов. «Если государственные юристы или адвокаты попросят денежные средства, то наши граждане смогут обратиться на нашу горячую линию» — добавил он.

Руководитель секретариата координационного совета по вопросам взаимодействия ЦК ГГЮП Айжан Джуманалиева на других встречах сообщила, что они собрали рекомендации и предложения, информацию о проблемах, которые возникали в течение 3 лет во время предоставления консультационно-правовых услуг населению.

«На встречах коллеги дали советы что мы еще можем сделать, как улучшить взаимодействие. Так же, выбирали организации, которые будут вести работу на региональном уровне. По итогам поездок планируется проведение специальных тренингов по эффективному лидерству в ГГЮП, по координации и продвижению» — отметила Джуманалиева.

Член Секретариата Координационного совета Каримова Нурбюбю отметила важность межсекторального взаимодействия в данном направлении. “Роль неправительственного сектора очень значима, особенно на уровне оказания услуг на первичном уровне: консультационно-правовой помощи и затем перенаправление областному координатору центра ГГЮП” – подчеркнула она.

Общей целью проекта является: содействие расширению правовых возможностей уязвимых слоев населения Кыргызской Республики, в особенности сельских женщин, детей и молодёжи из группы риска, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья, и улучшение их доступа к правосудию и правовой помощи в соответствие с международными рекомендациями и стандартами по правам человека.